Покровский монастырь

4-я Неделя Великого поста. Посещение Покровского монастыря

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

В последнее воскресенье марта (когда в былые времена мы переводили часы на летнее время), я совершила весеннюю поездку в Покровскую обитель. Солнышко, уже не зимнее, приятно ласкало паломников, пришедших на поклонение блаженной Матроне, подсвечивая розы, гвоздики, герберы и другие цветы, которые бережно держали в руках верующие люди.

Я тоже приобрела в цветочной лавке от многих из Вас цветы, которые передала к мощам нашей любимой святой Матронушке!

В первую очередь я направилась в Воскресенский собор, где помолилась на Воскресной службе и приобщилась благодати Христовой, так обильно исходившей на молящихся!

Воскресенский собор. Литургия

Нынешний Воскресный день, который на церковном языке именуется 4-й Неделей Великого поста, посвящен памяти преподобного Иоанна Лествечника, о котором знают все православные христиане. Этот великий подвижник Божий написал знаменитую книгу под названием “Лествица” (лесница), в которой дал важнейшие наставления в духовной жизни, полезные не только для монахов, но и для нас – мирян. В “Лествице”, состоящей из 30 глав, преподобный Иоанн представил 30 ступеней, ведущих к Богу, к духовному совершенствованию. Например в восьмой, девятой и десятой главах прп. Иоанн дает действенные советы о том, как достичь кротости и безгневия, как побороть в себе памятозлобие и научится не сквернословить. Вот если бы каждый из нас прошел эти четыре ступени, то уже мир бы стал намного лучше и добрее. Во всяком случае – вокруг нас! Ибо, как говорил другой великий подвижник Русской Цервки преподобный Серафим Саровский:

 “Стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи”.

Преподобный Иоанн Лествичник

Еще преподобный Иоанн учил не изощряться в молитвенном красноречии.

“Не изощряйся в молитвенном красноречии; потому что нашего Небесного Отца часто радует и застенчивый, немудреный лепет детей. Не многословь, когда разговариваешь с Богом, потому что иначе, изыскивая слова, ты запутаешься в них. За одно только слово Бог помиловал мытаря; одно слово веры спасло разбойника на кресте. Многословие в молитве рассеивает ум и наполняет его обилием образов. Единое же слово, обращенное к Богу, собирает ум в Его присутствии. И если, когда молишься, какое слово ударило тебя в сердце, достигло самых твоих глубин, – держись этого слова, повторяй его, ибо в такие минуты сам Ангел Хранитель молится с тобой, потому что тогда мы правдивы и верны самим себе и Богу”.

Какие мудрые и прекрасные слова! Ведь когда мы читаем утренние или вечерние молитвы, в них мы просим о самом главном – о спасении души, наследования Царствия Небесного, очищение от грехов, и лишь немного, чуть-чуть – о земном благе. Ибо Господь знает, в чем мы нуждаемся, и даст нам сокровенное в нужное (по Его святой воле) время.

Святая блаженная Матрона 52

Помолившись на Божественной Литургией, я заказала в церковной лавке храма требы: подала молебен за имена всех наших жертвователей, внесших добровольное пожертвование на передачу писем-записок блаженной Матроне, а также приобрела за них две большие общие свечи, одну из которых стразу поставила пред чудотворной иконой блаженной Матроны, что в Воскресенском соборе:

Свеча за жертвователей пред иконой блаженной Матроны

Затем я проследовала в Покровский храм, куда тянулась длинная очередь к мощам блаженной Матронушки! Прикладываясь к мощам, я приложила и все Ваши письма записки, попросив блаженную Матрону прочесть все наши просьбы и передать их ко Господу Богу!

К мощам также были переданы свечи и цветы, среди которых белая ароматная лилия для блаженной Матроны от благотворителей!

А теперь давайте посмотрим фотогалерею нынешней солнечной поездки:

Svyataya-Matrona, 52

К своему сообщению прилагаю рассказ Анны Безбородовой, повествующей о помощи блаженной Матроны в поиске работы супругу и своем собственном трудоустройстве:

“Было это в июле 2010 года. Муж и я не работали: мне врачи не разрешали по состоянию здоровья, а муж год стоял на бирже. Я в это время только начала ходить в церковь, всё молилась Богу и Богородице, чтобы Бог дал нам работу, а мне ещё и здоровья.

Через неделю я узнаю, что в Городец привезли мощи святой блаженной Матронушки. Как появилась возможность, мы со свекровью поехали в Городец, заранее написали записочки. Приехав туда, оставили записки, поставили свечи, ещё раз мысленно я попросила Матрону о помощи: мне выздороветь, а нам с мужем найти работу.

Муж быстро нашел работу, и мне разрешили работать. Я нашла работу случайно и до сих пор на ней работаю. Вот только здоровье моё зависит от того, соблюдаю я пост или нет, в храм хожу, причащаюсь, исповедаюсь. Если эти важные таинства я соблюдаю, то болезни меня обходят стороной. Вот как Бог привязал меня к Себе, пожалел меня грешную, чтобы не забывала Его. А всегда приходила к Нему и молилась!”

Святая Матрона, 52

Анна, очень хорошо, что Вы правильно понимаете незыблемую истину, которая гласит, что все телесные болезни проистекают от заболевания души. Если мы будем содержать душу в чистоте, очищая её на Исповеди, и во здравии (принимая святое Причастие), а также постоянно укрепляться в молитве – тогда и тело будет здоровым. Правда, есть и одно условие: не нужно слишком много есть, ибо это является не только грехом чревоугодия, но и разрушителем телесного здравия.

Дорогие братья и сестры! Желаю Вам телесного-душевного здравия и крепости на оставшиеся три недели Великопостного говения!

И да исполнит милостивый Господь Ваши прошения, во благо спасения Вашей души, молитвами и заступлением святой праведной блаженной Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

Сайт - Семья и Вера