Детям о важности постаМир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Детям, как и взрослым, очень важен опыт воздержания, опыт соблюдения многодневных постов. Но как это объяснить подросшим чадам?

Профессор Софья Сергеевна Куломзина составила примерную схему, понятную детям, в которой отразила начальное «богословие» поста:

1. Главное в жизни — это любить Бога и ближних.

2. Любить не всегда легко. Часто это требует усилий и труда. Для того, чтобы любить, надо быть сильным. Часто мы хотим быть хорошими, а делаем плохое, хотим удержаться от злого, но не можем. Сил не хватает.

3. Как можно развивать свои силы? Надо упражняться, как это делают спортсмены и атлеты. Церковь учит нас поститься, тренировать свои силы. Церковь учит время от времени отказываться от чего-нибудь, что нравится: вкусной еды или каких-нибудь удовольствий. Это и называется постом.

В семейной жизни пост воспринимается детьми в первую очередь на примере родителей. Если нет общего семейного уклада, то верующий отец или верующая мать могут поговорить с детьми о какой-нибудь форме личного, незаметного для других поста: отказаться на время поста от конфет или сладостей, отказаться или ограничить время у телевизора. Пост заключается не только в небольших лишениях. Важно усилить молитву, чаще ходить в храм, читать с детьми Евангелие.

Есть и некоторые домашние работы, которые связаны с постом: убрать и вычистить комнаты или дом перед праздниками, предоставив детям возможность поучаствовать в уборке.

В каждой семье найдутся какие-нибудь добрые дела — кого-то навестить, кому-нибудь написать, оказать какую-то помощь. Часто эти дела откладываются из месяца в месяц. Постом можно осуществить это благие намерения.

Детям о важности поста

Дети и пост

Детям о важности поста