Почему Бог посылает болезни хорошему человеку?

Почему Бог посылает болезни или несчастья хорошему человеку, если он ведет правильный образ жизни? В храм пока не ходит, но в душе верует. Почему так несправедливо ему посылаются несчастья? Что бы Вы посоветовали ответить на этот вопрос?

Очень хороший вопрос Вы задали, один из самых сложных вопросов, которые существуют в богословии, – пишет протоиерей Димитрий Беженарь. – Как нашим ограниченным человеческим умом понять тайну Промысла Божия, почему Господь, будучи Сердцеведцем, Всемогущим, праведникам и вообще добродетельным людям попускает скорби, болезни, несчастья? Не посылает (я хочу подчеркнуть), а попускает действия скорбей, несчастий, какие-то неприятности. А нечестивые люди, наоборот, могут в этой жизни испытывать все ее блага и производят впечатление счастливых: что у них все есть и они ни в чем не нуждаются. Но тут надо четко помнить одну догматическую истину. «Бог Сам не искушается злом и не искушает никого», – говорит святой апостол Иаков в своем соборном послании. Бог не посылает скорби, а лишь попускает их действие для спасения человека. Каждого человека в отдельности Промысл Божий ставит в ту ситуацию, которая максимально полезна ему для спасения.

Если хотите, я просто приведу жизненный пример. Думаю, все вы, кто нас сейчас слушает, тысячи таких примеров сами знаете. Это пример хрестоматийный. Как чаще всего бывает? В семье супруга верующая, благочестивая, ходит в храм, молится, старается соблюдать посты, старается детей воспитывать в православной вере, а муж пока еще просто хороший человек, как сейчас принято говорить. Он верит просто в душе,  в лучшем случае он ей не препятствует ходить в храм, может иногда поиронизировать: «Ну что ты, как фанатичка, каждое воскресенье ходишь в храм? Ладно на Пасху, на Рождество, на Троицу, на Преображение, что ж – каждое воскресенье-то?» Но ей он не препятствует, хотя сам никакого участия в христианской жизни не принимает. Супруга его увещевает: «Слушай, дорогой, давай сходим помолимся, сейчас праздник. Сходи исповедуйся, сейчас Великий пост, надо поисповедоваться, надо пособороваться. Он, чтобы ее не обидеть, говорит: «Ладно, дорогая, но не сейчас. Ой, знаешь, я не готов». Или: «Давай не будем, не сейчас». Не сейчас, не сейчас…

Давайте сами подумаем, дорогие друзья, что может еще Господь сделать для того, чтобы такого просто хорошего человека, верующего в душе, спасти? Как его спасти? Супруга за него молится, переживает, она-то знает, что впереди вечная жизнь, что просто с одной нашей человеческой хорошестью Царствие Божие не наследуешь. Наша хорошесть останется здесь, на земле. Он просто хороший, добродетельный, общительный, веселый, жизнерадостный, щедрый, готовый последнюю рубаху отдать, но у него нет глубокой живой веры и покаяния. Подумайте сами, что еще Бог должен сделать, чтобы человеку хорошему дать живую веру и покаяние? Что? И вот Господь по молитве супруги, по молитве всех остальных близких любящих людей, чтобы этому человеку помочь спастись, попускает действие какой-то болезни, неприятности, аварии, чтобы этого человека немного встряхнуть и заставить задуматься, что мы на земле временно. Впереди вечность, у нас бессмертная душа, и свою душу надо готовить к встрече с Богом. Для этого нужна живая вера. Только живая вера понуждает человека к молитве.

Иной раз муж смотрит: жена молится и утром, и вечером. Он смотрит на нее и не может понять, для чего нужно одни и те же слова молитв читать каждый вечер и каждое утро, каждое воскресенье ходить в храм. Он ее, может, и не осуждает, но он не видит в этом необходимости, у него внутри нет живой веры и покаяния. Она ему может сказать: «Дорогой, пойдем на исповедь», а он: «А в чем мне каяться? Я живу как все, что я такого делаю? Другие и похуже живут». Когда нет покаяния, нет осознания, что ты своими поступками удаляешь себя от Бога и вечной жизни, Господь посылает какую-то болезнь… Ясное дело, неприятно болеть, очень не хочется болеть, не хочется какого-то несчастного случая, какой-то неприязни, скорби. Всего этого не хочется, это создает нам в жизни дискомфорт. Но через это Господь помогает человеку задуматься и вспомнить, что мы на земле гости.

Почему Бог посылает болезни хорошему человеку?

Можно ли избежать несчастья?

Почему Бог посылает болезни хорошему человеку?

Почему Бог посылает болезни хорошему человеку?