События недели. 2 – 8 сентября

Коротко о главном:

  • престольное торжество встретили в Донском монастыре Москвы. Ежегодно к этому дню в обитель из Третьяковской галереи приносят главную монастырскую святыню;
  • по молитвам пред этим, ставшим широко известным в XX веке, образом Матери Божьей множество людей получают исцеление от духовных и телесных недугов;
  • православные выставки-ярмарки, которые во множестве проходят в сентябрьские дни, призваны сохранять и развивать отечественные традиции.

Теперь более подробно об этих и других событиях

В прошлое воскресенье, в день Донской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского монастыря в Москве. По сложившейся традиции этот чудотворный образ Богородицы был принесен в обитель из Государственной Третьяковской галереи. За богослужением состоялась хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского.

События недели. 2 – 8 сентября

Раз в году Донская икона покидает Третьяковскую галерею всего на 3 дня. В канун престольного праздника в Донской обители святыню встретили наместник –  епископ Бронницкий Фома и насельники монастыря.

Затем совершили молебен перед чудотворным образом и десятки прихожан смогли помолиться перед святыней.

«Эта икона представляет особую ценность не только для нашей церкви, но и для государства, для нашей истории. И чтобы икона была в сохранности, ее специально транспортируют в капсуле, она здесь хранится в определенных условиях. И, конечно, для людей это возможность прийти в Донской монастырь, поклониться этой святыне, помолиться в святом месте».

На следующий день праздничную литургию возглавил Предстоятель Русской церкви. Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, архиепископ Каширский Феогност, насельники Донской обители в священном сане и столичное духовенство.

События недели. 2 – 8 сентября

От лица насельников и прихожан монастыря епископ Фома поздравил Святейшего Патриарха с престольным праздником обители и преподнес список Донской иконы Божией Матери.

«Не ошибусь, если предположу, что присутствующие в храме люди знают, что у Донского монастыря особый статус – статус ставропигии. И это не просто красивая приставка к названию, это реальная констатация особой деятельности, особой жизни. И вся эта деятельность совершается под чутким Вашим руководством и постоянным Вашим благословением», – сказал наместник монастыря.

Патриарх Кирилл в свою очередь обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и напомнил о чуде, совершенном нашими воинами через молитву Пресвятой Богородицы в 1571 году. В то время, когда Крымский хан напал на Москву, а все русские силы были вовлечены в другую войну, весь народ молился перед Донским образом.

События недели. 2 – 8 сентября

«Люди молились так, как только они могли взывать Пресвятой Богородице об избавлении Первопрестольного града. И это чудодейственное спасение города. Никто не мог только объяснить дипломатическими способностями или стечениями обстоятельств. Люди ясно сознавали, что то было особое вмешательство Неба. Когда мы с верой в Господа обращаемся, когда мы Его искренне просим помочь, и при этом не снимаем с себя ответственности за то, что мы должны сделать. Никогда молитва не должна нас увести в сторону от осознания необходимости пройти часть своего пути», – сказал Патриарх.

Святейший Владыка также поблагодарил епископа Фому за труды и вручил ему юбилейный крест, а в дар обители передал небольшие иконки Донского образа Богородицы с  Патриаршим благословением.

События недели. 2 – 8 сентября

Глава Воронежской митрополии возглавил торжественное богослужение в храме иконы Божией Матери «Всецарица». Ее первообраз был написан в 17 веке и находится на Афоне, в одной из древних обителей – монастыре Ватопед. В России святыня известна как икона, перед которой молятся онкобольные.

События недели. 2 – 8 сентября

Этот пятиглавый храм был освящен недавно, два года назад. На престольный праздник сюда пришло множество прихожан и воронежцев. Так святых Христовых тайн приобщились в этот день около 300 человек. В этой воронежской церкви прибывает чтимый образ иконы «Всецарица» афонского письма.

Впервые явив свою чудотворную силу еще в XVII веке против волшебных чар, Богородица по молитвам перед этим святым образом имеет благодать исцелять страшнейшую из болезней современного человечества – рак.

События недели. 2 – 8 сентября

Чудотворный образ Божией Матери «Всецарица» почитается как на Афоне, так и далеко за его пределами. В апреле 2015 года совершая паломничество по Святой горе, митрополит Сергий обратился к настоятелю Ватопедского монастыря архимандриту Ефрему с просьбой о написании копии чудотворного образа. И в следующем году он был доставлен в столицу Черноземья.

«Эта икона находится уже достаточное количество времени здесь, в этом храме. Это ее дом, это ее жилище, и мы должны помнить о той милости, которую оказала нам братия святого Афона в лице отца-игумена Ефрема, которые благословили написание этой иконы и благословили, чтобы она находилась у нас. И мы с верою должны прибегать сюда. И я знаю, что поток людей никогда не приостанавливается, всегда люди приходят, всегда просят Матерь Божию, чтобы она смиловалась над нами», – сказал глава Воронежской митрополии.

События недели. 2 – 8 сентября

Правящий архиерей выразил благодарность титору прихода Сергею Луканину, усердием которого был создан Дом Божий, а также стало возможным написание и принесение афонского образа «Всецарицы» на воронежскую землю.

События недели. 2 – 8 сентября

Вопросы церковного управления вновь решали на очередном заседании Священного Синода Русской Церкви, которое прошло в Москве, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре. Возглавил работу членов Синода Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Для Предстоятеля Русской Церкви это заседание стало 60-м со времени начала Первосвятительского служения.

События недели. 2 – 8 сентября

Перед началом заседания члены Священного Синода приветствовали Предстоятеля, особо отметив, что нынешнее заседание в своем роде юбилейное. Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию:

«У нас есть возможность сердечно приветствовать Блаженнейшего владыку Онуфрия, который в нынешнем августе отметил пятилетие своего восшествия на Киевский престол.

Вы в непростое время, владыка были промыслом Божиим привлечены к этому служению. Вы достойно прошли эти пять лет, очень непростых лет в истории украинского Православия. Мы все Вас благодарим за верность каноническому порядку в Церкви и за Ваши архипастырские труды. Многая и благая лета Блаженнейшему! Спаси, Господи!»

Предстоятель Русской Церкви сообщил собравшимся о повестке дня предстоящего заседания. Согласно этой, как всегда насыщенной повестке, в некоторые епархии Русской Церкви были назначены новые архиереи.

События недели. 2 – 8 сентября

В связи с достижением 75-летия был почислен на покой архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. На кафедре его сменит викарий Минской епархии епископ Боровлянский Игнатий.

Также в связи с достижением 75-летия почислен на покой митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Владыкой Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии определено быть митрополиту Курганскому и Белозерскому Иосифу.

В свою очередь Курганскую епархию и митрополию возглавит митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, а Архангельскую – епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, который станет и главой митрополии.

Временное управление Волгодонской епархией поручено митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.

Члены Священного Синода также имели суждение о замещении вакантной кафедры Сызранской епархии Самарской митрополии и постановили Преосвященным Сызранским и Шигонским избрать наместника монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма города Екатеринбурга игумена Леонтия (Козлова).

Наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) избран викарным епископом Одинцовским.

Назначен викарный епископ и в Гомельскую епархию. С титулом «Светлогорский» им избран архимандрит Амвросий (Шевцов), наместник Никольского монастыря Гомеля.

События недели. 2 – 8 сентября

Также и в Казанской епархии теперь будет викарный архиерей с титулом «Елабужский». Им станет епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. При этом временное управление Магнитогорской епархией поручено митрополиту Челябинскому и Миасскому Григорию, главе Челябинской митрополии.

Участники заседания имели суждение о назначении ректоров духовных школ.

Ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий освобожден от занимаемой должности с благодарностью за понесенные труды и назначен ректором Сретенской духовной семинарии.

Ректором же Московской духовной академии Священный Синод назначил епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима. Владыке постановлено быть патриаршим викарием, епископом Звенигородским.

А управление Душанбинской епархией в дополнение к нынешнему послушанию поручено епископу Ейскому и Тимашевскому Павлу с именованием титула в пределах указанной епархии «Душанбинский и Таджикистанский».

Также был рассмотрен вопрос о назначении архиереев в зарубежные епархии. В дополнение к несомому послушанию митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу поручено управление Филиппино-Вьетнамской епархией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии с именованием титула в пределах указанной епархии «Манильский и Ханойский».

Митрополит Венский и Будапештский Иоанн освобожден от управления Будапештско-Венгерской епархией с оставлением за ним управления Венско-Австрийской епархией с титулом «Венский и Австрийский».

Митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку в дополнение к несомому послушанию поручено управление Будапештско-Венгерской епархией с именованием титула в пределах епархии «Будапештский и Венгерский».

События недели. 2 – 8 сентября

В ходе заседания Синода назначены наместники Сретенского и Саввино-Сторожевского и настоятельница Иоанно-Предтеченского ставропигиальных монастырей.

Наместником Сретенского монастыря Москвы Синод постановил назначить ректора Сретенской духовной семинарии архиепископа Верейского Амвросия.

Наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва (Фатеев) освобожден от занимаемой должности и переведен в братию Свято-Троицкой Сергиевой лавры. А на должности наместника его сменит насельник Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Павел (Кривоногов).

Настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря Москвы игуменью Афанасию (Грошеву) сменит на этой должности насельница Иоанновского женского монастыря Петербурга монахиня Елизавета (Никишкина).

В числе других решений Синода назовем также установление дня памяти всех святых, в земле Литовской просиявших. Он будет отмечаться 26 июля (по новому стилю), когда празднуется память святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия.

События недели. 2 – 8 сентября

В Москве, в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, состоялось заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Возглавил его работу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как всегда приветствуя участников и предваряя заседание, Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом, в котором представил повестку дня. Одним из ее пунктов стало обсуждение проекта документа «Организация социального служения в епархиях».

События недели. 2 – 8 сентября

«Что касается самой нашей социальной активности – это очень важная форма нашей общественной церковной жизни. И, конечно, эта форма, может быть, и второстепенная по отношению к литургической жизни, к служениям Таинствам Божиим, к проповеди Евангелия, но сегодня современное общество особым образом воспринимает именно социальную деятельность Церкви. У нас есть примеры, когда церковная социальная работа получает признание со стороны общества и государства. И происходит это именно тогда, когда и общество и государство удостоверено в том, что эта работа реально осуществляется и приносит блага людям», – сказал Патриарх.

Такими примерами, по словам Предстоятеля, являются уже широко известные и появившиеся одними из первых такие проекты, как «Ангар спасения» и автобус «Милосердие». Другой пример удачной работы – детский хоспис в Санкт-Петербурге, также инициированный именно церковными людьми. Такой же хоспис буквально на днях был открыт и в Подмосковье.

События недели. 2 – 8 сентября

«Не менее важна, конечно, прозрачность социально-благотворительной работы Церкви. Люди сегодня готовы жертвовать, и мы знаем, что очень многие настроены на то, чтобы помогать. Но для того, чтобы привлекать средства, необходимые, в том числе, для благотворительной работы, нужно чтобы сам факт сбора средств церковными организациями был некоей гарантией, которая бы удостоверяла жертвователей в том, что все средства, которые они направляют, достигают результата. Но социальная работа в Церкви, с моей точки зрения, должна быть массовым явлением. Необходимо как можно активнее привлекать к социальным проектам общественные организации и, конечно, жителей, местных жителей особенно.

Мы знаем примеры, когда неверующий человек начинал просто помогать через приходскую социальную работу воспитанникам монастырей, пациентам больниц, приютов, и постепенно через эту работу начинал осознавать важность всего того, что Церковь делает. И вместе с этим осознанием делал первые шаги на пути воцерковления», – сказал Предстоятель.

Патриарх подчеркнул, что социальное служение – это и есть наше свидетельство о Христе, которое мы совершаем, помогая людям, неся людям добро.

События недели. 2 – 8 сентября

Коснулся Предстоятель и вопроса, а стоит ли освещать социальную церковную работу, рассказывать о ней обществу:

«Чтобы люди узнали о том, что совершает Церковь, и, конечно, чтобы максимально включились в эту работу. В том числе и привнося свои какие-то материальные вклады. Поэтому ни в коем случае широкое освещение в СМИ нашей социальной деятельности нельзя воспринимать как некий пиар. Это не пиар, это рассказ о деятельности, которая одновременно с ее несомненной эффективностью нуждается и в поддержке со стороны общества, а может быть и иногда государства. Подытоживая сказанное, я хотел бы призвать активно осваивать новейшие практики, массовые социальные работы и качественно освещать их в медиа».

В ходе заседания Святейший Патриарх Кирилл вручил Церковные награды: митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту во внимание к трудам и в связи с 70-летием, а также протоиерею Дмитрию Смирнову, отметив труды пастыря и 40-ю годовщину служения в сане пресвитера.

События недели. 2 – 8 сентября

Во дворе Павловского собора Гатчины развернулась ярмарка трех Спасов: медового, яблочного и орехового.

Православные выставки-ярмарки появились задолго до революции. После возрождения их в России мало что изменилось. Как и раньше со всех уголков съезжаются пасечники, мастера и ремесленники. Традиционно во дворе Павловского собора ярмарка открывается с молебна.

События недели. 2 – 8 сентября

Первый из трех – Спас медовый. О меде знают все пасечники. Семья Бондаренко, от мала до велика, занимается пчеловодством. Пасека кочевая, поэтому и разновидности меда на любой вкус. Мед – это витамины, микроэлементы и хорошее настроение. Но чтобы полезное лакомство приносило пользу, употреблять его нужно в меру.

События недели. 2 – 8 сентября

Еще один, не такой распространенный, как медовый и яблочный – Спас ореховый. Сергей Брадов делает кедровое масло из сибирского ореха. Он считается самым качественным. На 100 граммов масла 1,5 килограмма орехов. Мешок для орехов должен быть обязательно льняным. Только лен не рвется при давлении в 20 тысяч килограмм. Оставшиеся орехи полностью сухие, их тоже можно употреблять в пищу как добавку для каши или салата.

События недели. 2 – 8 сентября

На ярмарке можно встретить и плетеные корзинки, и натуральные ткани, и Евангельские сюжеты из дерева. Завершили традиционную ярмарку в Гатчине три концертных дня 6, 7 и 8 сентября на территории Павловского собора.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

События недели. 26 августа – 1 сентября

На интересную рубрику >>

Ликую без причины