Юродство

Благодать и мир Вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

А знаете ли вы, что означает слово юродство?

Юродство Христа ради – духовно-аскетический подвиг, который заключается в отказе от общепринятых норм жизни, принятии на себя образа человека, не имеющего разума и смиренном терпении поругания, презрения и телесных лишений.

Юродивый – человек, взявший на себя подвиг изображения внешнего, то есть, видимого безумия с целью достижения внутреннего смирения.

Христа ради юродивые ставили себе задачей побороть в себе корень всех грехов – гордость. Ведя необычный образ жизни, они вызывали тем самым над собой насмешки у людей, но вместе с тем они в иносказательной, символической форме обличали зло в мире, как словами, так и действиями.

Юродство. Юродивый странник

Такой подвиг брали на себя юродивые для того, чтобы смирить себя и вместе с тем сильнее воздействовать на людей, так как к обычной простой проповеди люди относятся равнодушно.

В реальной жизни мы с юродивыми не сталкиваемся, знаем о них либо из житийной, либо из художественной литературы.

Ещё в Ветхом Завете можно встретить юродивых пророков, которые пророчествовали в неожиданной, парадоксальной форме, например пророк Исайя. В Новом завете апостол Павел говорит о юродстве. Мысль апостола Павла такова: христианство с точки зрения обывательского сознания – это безумие, это отвержение привычной, «мирской» системы ценностей. Вписать христианское упование в эту систему невозможно. Речь не о том, конечно, что у христианина не может быть обычных человеческих потребностей, но о том, что нельзя ставить эти потребности во главу угла, а напротив – нужно стремиться к духовному совершенству и отвергать всё, что этому мешает, всё, что «заземляет» христианина.

Наиболее полное и четкое определения понятия юродства дает Георгий Петрович Федотов в книге «Святые древней Руси». По Федотову, юродство – это «1. Аскетическое попрание тщеславия, всегда опасного для монашеской аскезы. В этом смысле юродство есть притворное безумие или безнравственность с целью поношения от людей. 2. Выявление противоречия между глубокой христианской правдой и поверхностным здравым смыслом и моральным законом с целью посмеяния миру (I Кор. I–IV). 3. Служение миру в своеобразной проповеди, которая совершается не словом и не делом, а силой Духа, духовной властью личности, нередко облеченной пророчеством».

Если сказать просто, то юродство – это особый вид христианского делания, особый христианский подвиг.

Юродство

Явление юродства не слишком распространено. Г. П. Федотов в своей книге приводит такую статистику: Греческая Церковь чтит шесть юродивых, из которых у нас наиболее известны Андрей Блаженный (IX век) и Симеон Эмесский (VI век). Подвиг этот был более характерен для христианского Востока и для Руси, нежели для Запада. В Католической Церкви разве что о Франциске Ассизском можно говорить как о юродивом, но это отдельный случай, не породивший какой-либо заметной тенденции. Нет юродивых и у протестантов.

Что касается Руси, то вновь можно процитировать Федотова: «По столетиям чтимые русские юродивые распределяются так: XIV век – 4; XV – 11; XVI – 14; XVII – 7». Из этих цифр видно, что подвиг юродства – не массовый, что это всякий раз уникальный случай.

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни вас Бог!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Паства | Православный словарь

Ликую без причины