Путь к праведности

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

Мы учимся жить по правде Божией, чтобы вечно пребывать с Богом в Его Святых Обителях. Этот нелегкий путь полон взлетов и падений, но мы не устаем усердно надеяться на помощь Божию, и каждый раз, совершив ошибку, бежим со слезами покаяния на исповедь, чтобы перевернуть былую страницу, извлечь уроки и наполненные благодатью Божией продолжить свой путь.

Сегодняшняя наша статья – это некое очередное напоминание всем нам тех основ, которые жизненно необходимы для спасения души.

Путь в Царство Божие известен. Сформулируем для себя его основные вехи в виде кратких напоминаний.

• Внимательно относимся к своим мыслям, чувствам, желаниям, поступкам, словам, как можно чаще оценивая их с нравственной, евангельской точки зрения. (Для этого требуется хорошее знание Евангелия. Вот почему учителя Церкви советуют читать его ежедневно хотя бы по одной главе.)

• Злые, греховные, помыслы и похотения отгоняем молитвой Иисусовой  или ещё более краткой молитвой. В недолжном каемся пред Богом тут же, не дожидаясь исповеди.

• Стараемся со всеми быть благожелательными, ласковыми, никого не осуждать, не раздражать, помогать, чем можем, не ожидая награды.

• Читаем (слушаем) мудрые советы святых отцов и учителей Церкви, объясняющие, как правильно понимать и исполнять евангельские заповеди.

• Без смирения нет спасения – не забываем о своей греховности и духовной немощи. Не забываем и о милосердии нашего Небесного Отца, желающего ввести нас в Свое Царство, иначе можем впасть в уныние.

• Понуждаем себя простить наших обидчиков, молиться за них и благотворить им. Это трудно, но необходимо. Трудно не тщеславиться, не завидовать, не злиться, но надо. Опять не получается? – Просим Господа о помощи, просим неотступно.

• Очищаем душу в таинстве Покаяния, принимаем с благоговением животворящие Тело и Кровь Спасителя, участвуем в церковном богослужении, внимательно читаем молитвенное правило.

• Храним разумное воздержание в плотских удовольствиях.

• Без ропота, терпеливо переносим скорби, которые Господь попускает для нашего спасения…

Путь к праведности

Путь к праведности «узок» – труден, потому что искаженная грехом человеческая природа «заземлена» и грехолюбива, и ещё потому, что желающий нашего отторжения от Бога сатана многоопытен и искусен в своих соблазнах. Но Господь сильнее сатаны. От нас Он ждет усердия и решимости.

«Хотим мы в праздности и лености жить, – говорит святитель Тихон Задонский, – но Богу это не угодно. Сотворим же угодное Богу и, стряхнув сон лености и праздности, пребудем в полезных благословенных трудах…Хотим мы страстную похоть исполнять, но Богу это противно, а угодные Ему целомудрие и святость наши – сотворим же угодное Богу и будем жить целомудренно, праведно, благочестиво (Тит. 2,12). Угодно нам языком нашим празднословить, клеветать, осуждать… но Богу это не угодно. Обуздаем же язык наш и возлюбим благоразумное молчание, и всякое слово растворим солью разума… Так и в прочем поступим и сотворим не то, что нашей воле и плоти угодно, но то, чего хочет воля Божия, и так угодим Ему». По слову аввы Авраама, «Царство Небесное восхищают не беспечные, не распущенные, не изнеженные, не избалованные, но ищущие его всеми силами».

Видя наше желание и старание жить по Его воле, Спаситель обязательно поможет нам ослабить или угасить наши греховные страсти, даст силы исполнять Его волю, согреет нас Своей благодатью, обновит наше сердце так, что оно само будет стремиться к праведности. Ревностному подвижнику Господь дает вкусить блаженство кротости, смирения, милостивого сердца, чистоты и мира души. Если мы будем верны Христу, над нами сбудутся Его слова: Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего (Мф. 25,24).

Путь к праведности

Большинство из нас – в начале пути. Если у нас нет жажды Бога, будем, насколько в наших силах, понуждать себя искать Его на путях исполнения  Его заповедей. Мы духовно слабы? Да. Но если мать поддерживает ребёнка, который учится ходить, то тем более Господь поможет нам, страшащимся идти путем Божественной правды.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Семья — как спасительный путь

Ликую без причины