Сын не хочет идти в армию

Сын не хочет идти в армию, не знаю, что и делать, стыдно, что так воспитала сына, язык не поворачивается просить Бога об ограждении его от армии. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

На вопрос отвечает протоиерей Андрей Лемешонок.

– Видите ли, мировоззрение человека меняется – от его окружения, от его внутреннего наполнения и многое зависит от тех обстоятельств и людей, которые окружают его.

Что делать в вашем случае? За сына нужно молиться и говорить с ним. Надо узнать, почему он не хочет идти в армию, какие у него причины. Понять его, принять и как-то находить точки соприкосновения. Тогда, я думаю, Вы будете понимать его, и он услышит Ваше слово. Тут не надо ни стесняться, ни прятаться, тут нужен открытый диалог, и я думаю, на этом пути можно приблизиться друг к другу.

Солдат в армии. Мама и сын

Про себя могу сказать, что я тоже в какой-то момент, когда был еще некрещеный, неверующий, увлекался Толстым, не хотел идти в армию и не пошел туда. И для остальных это было как безумие.

А сейчас, когда я пришел к вере, поменялось мое мировоззрение и отношение к воинской службе и, вообще, к своим обязанностям, к ответственности за то, что происходит на твоей земле и вокруг тебя. Ваш сын еще молод, и Ваша задача — помочь ему сформироваться как личности, чтобы была заложена правильная основа жизни. А так как мы христиане, то просим, чтобы Господь вразумлял и наставлял наших детей. Помоги Вам Господи!

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Беседы с Батюшкой. Патриотическое воспитание

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?