27 октября в истории. Иван Мичурин

В этот день 27 октября 1672 года при дворе царя Алексея Михайловича зафиксирована первая в России театральная премьера. Была поставлена пьеса по библейскому сюжету «Эсфирь».

В этот день 27 октября родился Иван Мичурин. Известный русский биолог. Селекционер.

Он дал миру сотни сортов яблонь, груш, слив, вишен, абрикосов, винограда. Его научными работами восхищались за рубежом, а за некоторые выведенные им сорта предлагали целое состояние. В 1934 году Иван Мичурин написал вступление к очередной своей книге:

«Плодоводы будут правильно действовать в тех случаях, если они будут следовать моему постоянному правилу: мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача».

Мичурин. Билолог

Мичурин стал селекционером не случайно. Можно сказать, что он продолжил династию садоводов. Отец его, дворянин, после отставки поселился в своем имении на Рязанщине, где занялся садоводством и пчеловодством. Этим же когда-то занимался и его дед. В восьмилетнем возрасте маленький Мичурин в совершенстве умел производить прививки растений. В семнадцать лет он окончил Пронское уездное училище и готовился к поступлению в Петербургский лицей. Но неожиданная смерть отца нарушила все планы.

Начался многолетний период мытарств сироты. Он работал на железной дороге на тяжелых, низкооплачиваемых должностях. В 19 лет он обзавелся семьей. И чтобы содержать детей, Мичурин открыл на квартире часовую мастерскую. Но, несмотря на все трудности, молодой человек находил время, чтобы заниматься любимым делом. Он арендовал усадьбу в окрестностях города Козлова, где подобно своему отцу, занялся работой в саду. И вскоре у него появилась внушительная коллекция из 600 наименований растений.

Осень 1887 года можно назвать временем зарождения первого в России селекционного питомника. Хотя по-прежнему занятия «землей» не приносило достаточно денег. Не было средств, чтобы построить дом. Семья жила даже в шалаше. Это был поразительный пример профессиональной целеустремленности. Только когда выдающемуся ученому было 50 лет, его научные работы достигли признания. К тому времени плодовые сорта селекционера занимали значительные площади в США и Канаде. В 1898 году собрался Всеканадский съезд фермеров. Участники констатировали, что все старые сорта вишен в Канаде вымерзли, за исключением одного российского – «Плодородной Мичурина». Американский департамент земледелия предложил ученому продать свои коллекции и переехать за океан, где ему обещали великолепные условия для работы. Но тот отказался.

Российские же власти признали заслуги Мичурина чуть позже. Летом 1912 года сад биолога посетил ванный сановник, полковник Салов. Чиновник удивился, насколько скромно выглядела усадьба Мичурина, которая состояла из кирпичного флигеля и плетневого сарая. Поразил чиновника и потрепанный вид дворянина-ученого, которого тот принял сначала за сторожа. После этого визита селекционер получил орден святой Анны третьей степени.

Мичурин. Билолог

Период признания снова сменился черной полосой в годы Первой Мировой. От холеры умерла жена, катаклизмы уничтожили молодые гибриды, предназначенные к продаже. Но Мичурин продолжил заниматься любимым делом. А тут еще революция.

В 1918 году Народный комиссариат земледелия национализировал питомник Мичурина. Причем ученого назначили заведующим того же самого питомника. А в 1922 году Мичурин получил телеграмму из Совнаркома о том, что опыты по получению новых культур имеют громадное государственное значение.

При поддержке власти ученый продолжал выводить все новые и новые гибриды. Особенно плодотворным выдался 1932 год. Мичурин создал 120 новых сортов. Советская власть заслуги Мичурина признала с лихвой. Он был награжден орденами. А город Козлов, где прошла его жизнь, был назван Мичуринском. Не каждому удавалось умереть в городе имени самого себя.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины