Дары Христу

С наступающим Рождественским сочельником, дорогие дети и родители!

Дары волхвов означали, что Младенец Иисус – Царь, и Бог, и человек. Золото они принесли Ему – как Царю, как подать, ладан – как Богу (так как ладан употребляют при богослужении), смирну, ароматное масло, – знак того, что Он, как человек, должен будет умереть. А в те времена умерших мазали ароматными маслами.

А что мы можем принести в дар Христу? Об этом Вы узнаете, если прочитаете следующую статью замечательного детского писателя Нины Орловой.

Дети в храме. Свечки

Дары Христу
Как мы готовимся к празднику Рождества Христова

Готовясь к Рождеству, мы можем принести в дар нашу веру в Него, любовь к Нему и людям. Мы должны быть чистыми и добрыми.

Самое первое: постараться очистить свою душу и своё сердце от плохих поступков и раскаяться в тех, что совершали. И тогда Господь Младенец обрадуется такому подарку и примет его, как золото от первого волхва. Покаяние – это не только исповедь в церкви. Попросите прощения у всех, кого вы обидели.

Второе – это наши добрые дела, которые Младенец Христос с радостью примет, как ладан от второго волхва.

Дети в храме

И третье – это пост. Главное тут – не только ограничение в скоромной пище, хорошо бы воздержаться от шумных игр, развлечений, чтобы мы могли больше думать о Боге, могли приготовиться к Причастию. Пост и Причастие – это труд для Бога, подарок, который Господь примет, как смирну от третьего волхва.

Вертеп у храма

Вот оказывается, какие самые главные подарки мы можем принести Младенцу Христу в день Его Рождества.  Постараемся провести оставшиеся дни Рождественского поста с тихой радостью о чуде и в кропотливой подготовке к встрече со Спасителем!

Закат, зима, 8

Рождественский символ жизни

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта