Не взирающие, а имеющие в сердце Бога

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Одной из подготовительных недель Великого поста является неделя о мытаре и фарисее. Названа она так по содержанию Евангельского чтения этой седмицы, где рассказывается притча о двух молившихся людях: о праведнике и о грешнике. Праведником был фарисей, который по его же собственному мнению жил всю свою жизнь по правде Божией, ни в чем не согрешил и исполнил все заповеди. Полный самодовольства и гордости этот фарисей благодарил Бога, что не является таким негодяем, как стоящий в самом конце храма мытарь, который предстает пред нами со своей единственной смиренной молитвой: «Боже милостив буди мне грешному».

Совершенно недостаточно внешне выглядеть праведным, главное, чтобы сердце было исполнено здравой правды Божией. Бог есть Врач и мудрым окажется тот, кто воспользуется присутствием Врача и расскажет все о своих болезнях и попросит помощи и исцеления. Святитель Иоанн Златоуст предупреждает нас, что ещё худшим злом является сокрытие своих грехов, чем само их совершение, ведь тогда уже ничем нельзя помочь. Господь может помочь лишь тому, чье сердце, а не взор обращены к небу, и отвратиться от гордеца, постоянно взирающего на небо, но в сердце имеющего только все земное.

Мытарь и фарисей

Притча о мытаре и фарисее учит нас искать у Бога исцеления и очищения от грехов, милости к нам грешным. А все наши добрые дела и праведность не должны оцениваться нами, мы их должны предать забвению и вовсе не считать это заслугой. А лишь милостью  и благостью Господа, действующего через нас и в нас.

Мы без Господа ничего не можем, Он является источником жизни и всей благости. Когда сердце наше будет устремлено к Нему, то и  отношение наше ко всему земному встанет на правильные места.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Неделя о мытаре и фарисее. Проповедь

На главную страницу сайта - Семья и Вера