Новомученики и исповедники Российские

С Праздником памяти святых новомучеников и исповедников Российских!

Примером необыкновенной силы духа и такого правильного, духовного отношения к жизни земной по отношению к вечности, для всех нас являются новомученики и исповедники Российские, память которых празднуется 9 февраля. Эти святые люди четко понимали и знали, за что можно и нужно отдавать свою жизнь. Их сердце принадлежало Богу, поэтому оно было свободным от всего мирского, земного, поэтому они смогли пострадать и своей жизнью донести до нас проповедь Христа о спасении души.

Вспоминаем всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, мы не знаем и никогда не узнаем, сколько их было точно. Но что несомненно – так это то, что многие после революции 1917 года пострадали за Христа вместе со своими домочадцами, а значит, и с детьми.

Собор новых мучеников и исповедников Российских

В иконе, написанной к их прославлению в 2000 году, среди взрослых мы видим и безымянных детей: вот маленькие мальчики и девочки, вот малыш, сидящий на ручках у матери. В разлившемся море безбожия родители всё же воспитывали детей по-христиански, старались запечатлеть в их сердцах святой образ Христа. Когда гнали Православную Церковь, эти дети тоже терпели нужду в самом необходимом вместе со своими семьями, проявляя при этом удивительные стойкость и мужество, не унывая и не озлобляясь.

Шестеро детей тверского священномученика Николая Морковкина остались совсем одни, когда их родителей отправили в ссылку за то, что они не отдали последнее, что оставалось в семье – зимнюю ватную рясу батюшки, которую матушка собиралась перекроить дочерям на пальто.

Из семьи подмосковного священника Александра Парусникова, где было десять детей, забрали единственную корову. Матушка была в смятении: чем кормить детей? Но отец Александр ответил: «Бог дал, Бог взял. Благодарственный молебен давайте отслужим. И произошло настоящее чудо: с тех пор, как у них не стало коровы, каждый день на крыльце появлялась корзинка с бутылью молока и двумя буханками хлеба. Старшие дети подолгу дежурил у окна, выходившего на крыльцо, чтобы узнать, кто приносит хлеб и молоко. Бывало, до глубокой ночи высматривали, но так ни разу и не увидели благодетеля.

Разные семьи, разные дети, разные судьбы. Будем помнить и чтить память этих юных новомучеников и исповедников, ровесников современных дошкольников и школьников, так недавно еще пострадавших за Христа!

Новомученики

Если через подвиг мученичества люди, как мы видим на примере новомучеников, и старые и совсем юные пролили свою кровь за Христа. То что сложного и необыкновенного в подвиге исповедничества?

Давайте вспомним, дорогие, апостола Петра. Он обещал Господу, что никогда не предаст Его. И вот он, самый близкий ко Христу апостол, практически тут же после обещания хранить верность своему Учителю трижды отрекся от Него. Какое суровое предупреждение всем нам! Ибо точно такое же предательство – неизбежный удел каждого, кто в своем сердце гордо скажет: «Я не предам Христа», кто понадеется на свои силы и не будет укрепляться верою, молитвою и подражанием подвигу святых. Всегда нужно помнить, как немощно наше человеческое естество, с опаской взирать на себя, прибегать ко Христу с верою, с глубокой немощью, как апостолы во время Тайной Вечери: «Не я ли, Господи? (Мф. 26, 22), не я ли предам Тебя?»

Икона новомучеников и исповедников Российских в храме

Будем же вникать в подвиг новомучеников и исповедников Российских, молящихся за нас и нашу Родину пред Престолом Божиим, будем преклоняться перед ним. И тогда наша душа утвердится в вере, и, как знать, быть может, сумеет тоже подняться до исповедничества.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Новомученики и Исповедники Российские — фильм

На главную страницу сайта - Семья и Вера