Царь - богатырь

Дорогие ребята! Какие прекрасные качества были присущи царю Александру Третьему! Будем же и мы с вами стараться развивать в себе эти прекрасные качества, такие как: любовь к Родине, любовь к России, любовь ко всем людям и к своей семье!

В этот день в 1845 году в Санкт-Петербурге родился будущий царь-богатырь Александр Третий.

Высокий, широкий в плечах, спокойный и сильный, он держал Россию в своих руках так надёжно, что казалось — ей ничего не страшно. Ни одной войны не было в годы его царствования, потому что враги России боялись императора Александра Третьего. А сам он воевать не любил. За это и прозвали его Царь-Миротворец.

Александр III

Царствовать бы ему и царствовать, но умер он неожиданно, не дожив даже до пятидесяти лет.

А всё началось с того, что за шесть лет до смерти царь Александр возвращался в Санкт-Петербург на поезде со своей семьёй из Крыма, где любил отдыхать. И вот недалеко от города Харькова возле станции Борки, когда вся семья обедала в вагоне-столовой, вдруг раздался страшный скрежет, поезд резко остановился, вся посуда посыпалась на пол, и крыша вагона угрожающе нависла над головами царских детей. Но сам государь успел своими богатырскими руками подпереть эту крышу и держать её до тех пор, пока не подоспела помощь…

Многие из ехавших в том поезде погибли, а вся Царская семья чудом осталась жива.

Крушение императорского поезда у станции Борки под Харьковом

Что случилось? Неисправность поезда? Железнодорожных путей? Или взрыв бомбы? Так до конца и неизвестно. Но вскоре после этого происшествия у государя стала болеть спина, у него развилась болезнь почек, от которой он и скончался.

Умирал он в Крыму, к нему приехал отец Иоанн Кронштадтский, и царь просил батюшку возложить ему на голову руки. Тогда становилось легче.

Тяжело держать крышу вагона, ещё тяжелее было держать в руках всю огромную Россию. Даже сил царя-богатыря не хватило. Он умер слишком рано.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

29 октября в истории. Крушение поезда

На главную страницу сайта - Семья и Вера