Обитатели Австралии

Статья 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Дорогие дети и родители, здравствуйте! Я бы хотел сегодня рассказать вам немного о всем известном обитателе далекого от нас материка – о кенгуру.

На протяжении целых тысячелетий кенгуру осваивают зеленые просторы Австралии. Но откуда же произошло такое необычное название этого животного? Оказывается, очень давно, на берег континента высадились мореплаватели во главе с Джеймсом Куком. Увидев необычное животное, они поинтересовались у местных аборигенов, что это за существо. «Кен гару» – услышали они в ответ, что на местном диалекте означает: «Я не понимаю». Так европейцы и прозвали удивительное и красивое животное Австралии, и сегодня кенгуру известно всему миру.

Это грациозное животное передвигается на двух длинных лапах, которые помогают ему развивать скорость в прыжках до 60 километров. Кенгуру – животные травоядные, и когда они пасутся, то опираются на большой хвост.

Кенгуру в Австралии

Своих детенышей самка рождает и вынашивает в сумке, расположенной у нее на брюшке. Именно поэтому ученые назвали этих рекордсменов по прыжкам сумчатыми. Уши у кенгуру большие и вытянутые, что помогает животному вовремя услышать приближение врага. Передние лапки животного маленькие, и от этого кажутся слабыми. Но это не так. Лапки у кенгуру на самом деле сильные и имеют длинные когти. В драке самцы царапают и толкают друг друга и иногда наносят сильные удары лапами.

В Австралии насчитывается 50 видов кенгуру. Здесь зверьки чувствуют себя в безопасности, их стада можно увидеть недалеко от жилища человека. Они не боятся людей и в засушливое время приходят на искусственные водоемы фермеров, чтобы напиться.

Кенгуру с детеншем

Кенгуру появились здесь очень давно. Они играют важную роль в культуре и наследии страны. Местные аборигены почитали этих животных и слагали о них легенды.

В Австралии есть долина семи больших озер в зоне национального природного парка, которые давно уже высохли. Но местные народы верят, что их создал гигантский кенгуру по имени Букамурра. Жители бережно относятся к этому виду животных и помогают кенгуру выжить, если они попали в беду.

Так как большая честь континента не заселена человеком, то кенгуру легко осваивать все новые территории. Им хватает пищи и воды, они могут спокойно выращивать своих детенышей на просторах австралийской пустыни. На юге Австралии в честь этого животного назван крупный остров. Там можно встретить кенгуру всех видов, а также много экзотических птиц и животных.

Кенгуру

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Обитатели Австралии | Рассказ Миши Р.

Домашние чистюли | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера