Пристрастие к алкоголю и подготовка к Причастию

У меня такая проблема. Дело в том, что я злоупотребляю алкоголем. Каждый вечер пиво, а утром говорю себе: все, хватит! Но вечером все повторяется снова. Последний раз на Исповеди и Причастии была в Великий пост. Какая-то странная штука получается: только в это время я могу спокойно не пить и даже не думать об этом. Вот уже несколько месяцев у меня не получается подготовиться к Причастию. Как быть в моем случае? Сколько дней нужно поститься?

На вопрос отвечает протоиерей Андрей Лемешонок.

Вам нужно причаститься скорее. Вы, как я вижу, ведете борьбу за трезвую, внимательную жизнь, вы воцерковляетесь, а без Исповеди, Причастия, без помощи Божией очень и очень сомнительно ваше дальнейшее движение, борьба и победа над самой собой, над этим миром греховным, над вашим пристрастием к алкоголю. Поэтому причаститься надо.

Попробуйте то, что вы можете. Сколько дней вы можете отдать Богу, чтобы не поесть скоромного? Если ничего не можете, и нет воли, и вы не верите, что что-то у вас получится, приходите просто натощак и скажите: «Я хочу жить с Богом, но сил у меня на это нет, и я не верю в свои возможности». Бог вас не оттолкнет, я думаю. А, причастившись, прикоснувшись к любви Божией, вы потрудитесь, у вас появятся силы.

Причащение

А пиво? Вас смущает пиво? Пейте безалкогольное – оно без градусов, если уж так пристрастились к пиву.

Конечно, это привычка. Я думаю, что эту привычку вы искорените и забудете о ней. Есть более тяжелые и трудные проблемы, где нужно себя полностью переворачивать, полностью менять свою жизненную позицию. Но это еще, наверное, у вас впереди. Начинайте с малого, а закончите победой над всем временным миром.

Пристрастие к алкоголю и подготовка к Причастию

Можно ли причащаться, если не успел вычитать все правило?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера