Церковь о коронавирусе

Дорогие братья и сестры! Наверное, нет в нашей стране человека, который бы не слышал о новой вирусной инфекции. Православная церковь не стоит в стороне в трудные моменты жизни. 11 марта 2020 года состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На заседании был оглашен и подписан документ, в котором Церковь о коронавирусе показывает свою позицию.

Позиция Церкви

Священный Синод РПЦ обеспокоен складывающейся обстановкой как в нашей стране, так и во всём мире. Ведь очень многие люди оказались, если не в эпицентре, то под угрозой заразиться, не говоря уже об социальных и экономических последствиях.

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Вызывает восхищение благословенный труд и слаженные действия врачей и волонтёров, которые все свои усилия направили на оказание помощи пострадавшим. Они делают всё возможное, чтобы болезнь не получила возможность распространиться по всему миру и стать трагедией для миллионов людей.

Священный Синод призывает всех верующих людей сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих нас людей. Только трезвый ум и молитвенное спокойствие помогут разобраться с тем огромным количеством информации об инфекции. Отсеять непроверенные слухи и домыслы, направленные на запугивание несведущих людей.

Во все времена, когда случались эпидемии Христова Церковь несла своё свидетельское служение и всячески оказывала духовную и молитвенную поддержку, а так же и возможность участия в Таинствах Церкви.

Любая болезнь является испытанием. И не важно в каких она размерах, одной семьи, целого государства или всего мира. Мы должны верить, что Господь поможет нам справиться с этой бедой. Мы ведь научились минимизировать риск заражения от ВИЧ, уже не вызывает тотальную панику онкология, умеем справляться с простудными заболеваниями.

Меры предосторожности в храмах

В Заявлении Священного синода про позицию Церкви о коронавирусе, так же вынесен ряд предписаний относительно храмов и монастырей.

Профилактика в храме

Рекомендуется неукоснительно и последовательно соблюдать правила санитарных и гигиенических норм. В монастырях и на приходах применять санитарные растворы. Регулярно дезинфицировать киоты икон, к которым прикладываются прихожане. Использовать одноразовые стаканчики для запивания.

Эти требования в первую очередь касаются тех регионов, где сложилась тяжёлая обстановка. Могут быть применены и дополнительные меры профилактики, если инфекция в каком-то регионе получит своё распространение и сложится тяжёлая обстановка.

Все мы, дорогие братья и сестры, вместе с монахами и священниками должны усиленно молиться, чтоб Отец Небесный помог нам справиться с этой новой бедой. Чтобы открыл медикам нужные знания, благодаря которым будут созданы лекарства, помогающие исцелиться уже болящим и защититься всем нам.

Молитва

Священный Синод в лице Церкви соболезнует всем пострадавшим от этой болезни, как в нашей стране, так и во всём мире. Таким образом Церковь о коронавирусе не умалчивает и советуем всем людям молиться об избавлении от этой напасти.

Как защититься от инфекции?

Существует целый ряд профилактических мер, предписанный Министерством Здравоохранения России, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать, даже наоборот, нужно чётко следовать этим предписаниям.

Все мы выполняем нормы личной гигиены, просто сейчас это нужно делать чаще и более тщательно. Так же не забывать проветривать помещения и проводить санитарную обработку. Ограничить посещение мест с большим скоплением народа, отложить на потом поездки и путешествия без особой на то надобности. Выходя из дому одевать маску, ведь мы же не знаем, с какими людьми нам предстоит встретиться за пределами дома. Каждый по своему относится к своему здоровью, многие очень безответственно.

Уборка помещения

Дорогие братья и сестры, уважаемые посетители сайта, говоря о коронавирусной инфекции, всё-таки нужно понимать и придерживаться здравого смысла. Очень часто искусственно создаются всякого рода страшилки и сеется паника. Не нужно поддаваться на эти провокации. Только вера, молитва и наше спокойствие помогут пережить трудное время.

Тем, кто панически боятся заболеть, наверное разумней будет отсидеться дома. Тем, кто считает, что заболеет кто угодно, только не он, правильней было бы поумерить свои желания быть в гуще событий. Ведь, как говорят, бережёного Бог бережёт. Во всём и всегда необходимо придерживаться правила золотой серединки.

Нужно ли во время инфекции ходить в храм?

Конечно, если вы себя плохо чувствуете, наверно разумно остаться дома и молиться келейно. Господь, видя нашу немощь, услышит наши молитвы и даст Свою благодать

Молитва дома

А вот если мы не пойдем в храм, потому что боимся в нем заразиться, будет нашей ошибкой. Вспомните, как во время минувших эпидемий, люди молились всем миром. Божья обитель становилась местом спасения и прибежища. Несмотря на то, что болезнь уносила жизни одну за другой, люди уповали на милость Божью. Верили, молились, и отступала беда. И сейчас мы не должны забывать об усердной молитве и полноценном участии во всех Таинствах Церкви. Тем более, что в принятом Священным Синодом документе прописаны меры санитарной гигиены.

Отношение верующих к болезни

На одном небольшом приходе, прихожане, воодушевлённые Заявлением Священного Синода, решили взять ситуацию в свои руки. По согласованию и благословению Епархии, люди обеспечили храм и воскресную школу всеми необходимыми средствами дезинфекции. На всех службах и занятиях в воскресной школе озвучивается достоверная информация о всех событиях, связанных с распространением инфекции.

В храме постоянно дежурят добровольцы, которые проводят дезинфекцию и просветительную работу с прихожанами. Люди не боятся приходить в этот храм, причащаться и прикладываться к иконам. Они видят заботливое отношение настоятеля к прихожанам.

Дезинфекция в храме

Подводя итог выше сказанному, в первую очередь ещё раз хочется напомнить о том, что говорит Церковь о коронавирусе. А именно, Священный Синод настоятельно рекомендует проводить меры безопасности, направленные на защиту здоровья паствы.

Медики так же делают всё возможное, чтоб остановить инфекцию, свести к минимуму возможность заражения. Мы так же не должны оставаться в стороне. Необходимо ответственно подойти к своему здоровью. Общими усилиями мы сможем победить коронавирусную инфекцию. Да поможет нам всем Господь Бог!

Церковь о коронавирусе

Вопросы священнику о здоровье

На главную страницу сайта - Семья и Вера