22марта. Николай Репнин

В этот день 22 марта родился Николай Репнин. Крупный российский вельможа, дипломат, генерал-фельдмаршал.

«С видом величавым, гордою осанкой, возвышенным челом… соединял он веселый нрав, был обходителен, добр до крайности… казался иногда гордым по необходимости; был вспыльчив, но не знал мести, и одна только любовь к службе, к порядку увлекала его; неустрашим на ратном поле… смел в советах государственных; неизменен в дружбе; верный подданный…», – так охарактеризовал государственного деятеля Николая Репнина один из его современников.

Детство и юношество

Помимо душевных качеств, благородное происхождение Репнина позволило ему сделать блестящую карьеру. Уже в возрасте 14 лет вместе со своим отцом, юный князь в звании сержанта принял участие в военном походе. А вскоре юноша отправился на заграничное обучение, сначала в Германию, затем в Париж, откуда был отозван государыней Елизаветой Петровной, боявшейся, что «Николаша увязнет в парижском разврате».

Князь Репнин в 1779 году

За 10 лет военной службы Репнин дорос от подпоручика гвардии до звания генерал-майора.

Дипломатическая карьера

А с 1762 года начал дипломатическую карьеру в Пруссии. А затем и в Польше, куда был направлен по указанию пришедшей к власти государыни Екатерины II.

Став полномочным министром при польском монархе Станиславе Августе Понятовском, Репнин фактически стал управленцем всех его государственных дел. Решающее слово осталось за русским дипломатом и во время так называемого «репнинского сейма», на котором шла речь о независимости Речи Посполитой. Сразу же после его открытия многие польские магнаты высказали свое недоверие требованиям России.

Князь Николай Репнин

«Такова воля императрицы», – эти слова сказанные Репниным от лица русской государыни сыграли решающую роль.

При умелой политике русского посла был разрешен и так называемый «диссидентский вопрос», в ходе которого Российской империей был подавлен «мятеж конфедератов», вызванный уравниванием в правах православных и протестантов с католиками. Эта работа была оценена орденом Святого Александра Невского.

Военная служба

После Польши Репнина вновь ждала армия. Начиналась очередная война с Турцией. Но и на ней военачальник активно полагался на свои дипломатические навыки. После успешного взятия крепости Измаил, русские войска оказались у стен осажденной крепости Килия. Ее коменданту командир русского корпуса Репнин направил следующее воззвание:

«Ея Императорское Величество, моя Всемилостивейшая Государыня, по природному своему великодушию и человеколюбию, повелевает нам сохранять, сколько возможно, от напрасного пролития кровь человеческую. Покоритель победоносному оружию премудрой моей Монархини. Я обещаю оставить вам жизнь, дать свободу и отпустить с вами ваше имение».

Николай Васильевич Репнин

Осман-паша взял «тайм-аут» и в конечном итоге согласился с требованием. А Репнин за «малую кровь» снова был одарен монаршей милостью – орденом Святого Георгия второго класса. Но, конечно, не всегда Репнину удавалось только побеждать. Так, неприязнь между ним и Александром Суворовым не удавалось разрешить никакими способами. Репнин считал Суворова удачливым «воякой», называя его тактику – «натурализмом», а победы случайными.

«Я уже не знаю, сам ли я командую или отдан под команду», – жаловался Репнин русской государыне, когда главнокомандующим действующей армией в Польше и Литве был назначен Репнин, а фактические приказания отдавал Суворов.

В свою очередь, Суворов язвил по поводу педантизма и нерешительности Репнина как военачальника и отзывался о нем:

«Тверд и долготерпив, не оставит план до кончины, низок и высок в свое время, но отвратительно повелителен и без наималейшей приятности».

Николай Репнин

Что бы ни говорили недоброжелатели о Репнине, но он дослужился до звания генерала-фельдмаршала, генерал-губернатора Смоленского и Орловского наместничеств. А многие друзья и коллеги считали его истинным государственным человеком, служившим России «верой и правдой». Доказательством чего являются его дела на благо Отчизны.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера