28 марта. Княгиня Екатерина Дашкова

28 марта 1743 года родилась княгиня Екатерина Дашкова. Руководитель Петербургской академии наук. Человек, придумавший букву Ё.

«Я не только не видывала никогда такого существа, но и не слыхивала о таком», – писала о княгине Дашковой одна современница, англичанка Уилмот. «Она учит каменщиков класть стены, помогает садовникам делать дорожки, ходит кормить коров. Сочиняет музыку, пишет статьи … Она доктор, аптекарь, фельдшер, кузнец, плотник, судья, законник…»

Две Академии наук 11 лет находились под руководством этой удивительной женщины. И это был первый случай в мире, когда такой важный пост не занимал бы мужчина. А ведь на дворе был еще довольно суровый XVIII век. Княгиня Екатерина Романовна Дашкова.

Детство и юность княгини

Екатерина Дашкова 1770-е

Она родилась в семье графа Воронцова. Крестными девочки были императрица Елизавета Петровна и ее племянник Петр, будущий император Петр III. Воспитание же она получила в семье своего дяди Михаила Илларионовича Воронцова. Это был выдающийся деятель эпохи и великий канцлер императрицы Елизаветы. Его юная родственница и воспитанница также оказалась весьма способной особой. Катя уже в 14 лет владела четырьмя языками, а в 15 собрала собственную библиотеку почти в 1000 томов.

Тогда же она вышла замуж за князя Михаила Дашкова по большой взаимной любви. По словам Герцена:

«Три земные страсти пронесла через жизнь эта женщина: семья, государыня Екатерина и наука…»

Взаимоотношения с императрицей Екатериной II

Дашкова действительно была очень привязана к будущей императрице, и сама Екатерина Алексеевна «часто подчеркивала ум, эрудицию Дашковой, говоря, что она умирает от скуки, когда ее нет, что другая, равная Кате, во всей России едва ли найдется…»

Екатерина Великая и Екатерина Дашкова

Дашкова была причастна к приходу своей подруги к власти. Правда, в итоге посчитала, что ее отблагодарили недостаточно. Она поссорилась с императрицей и именно тогда попросила об отъезде за границу.

Путешествие в Европу

Ее путешествие в Европу казалось очень важным не только для нее одной. Княгиня познакомилась с лучшими мыслителями эпохи: Дидро, Вольтером. Они отмечали знания и необычайный ум русской аристократки. Подумать только, в этой далекой России могут быть такие неординарные женщины. Екатерина Дашкова, конечно, сильно изменила отношение в Европе к своей стране. Но не обходилось без разных казусов. Как-то в одной гостинице в Пруссии она обнаружила в номере картину, на которой русские солдаты просят пощады у пруссаков. Мириться с такой пропагандой княгиня не пожелала. Она за ночь перекрасила мундиры, после чего уже пруссаки просили пощады у русских воинов.

Екатерина Дашкова

Петербургская Академия наук и Императорская Российская Академия

По возвращении Дашковой в Россию Екатерина Великая вернула ей свое расположение. А в 1783 году императрица, которой очень понравилась идея подруги о превращении русского языка в один из ведущих литературных языков Европы, назначила ее директором Петербургской Академии наук. На этом посту она проявила себя блестящим управленцем. Ей удалось значительно уменьшить внутренние распри среди научного сообщества и направить деятельность Академии на процветание Отечества. В октябре того же года по инициативе Дашковой была создана Императорская Российская академия, деятельность которой была сосредоточена, в первую очередь, на исследовании русского языка. Именно Дашкова на одном из ученых заседаний предложила ввести в алфавит букву Ё, чем, наверное, обессмертила свое имя.

Екатерина Романовна Дашкова

После воцарения Павла I

Воцарение Павла I ухудшило положение Екатерины Дашковой. Он даже отправил эту безмерно активную княгиню в ссылку. Последние годы своей жизни она провела в своем имении в Калужской губернии. В 1801 году Дашкову попытались вернуть на пост руководителя обеих Академий, однако, Екатерина Романовна, которой было уже под шестьдесят, отказалась. Видимо она решила, что на ее жизнь всевозможных высочайших милостей и опал уже достаточно.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера