Преподобный Иннокентий Комельский

Доброго, благословенного дня, дорогие братия и сестры!

1 апреля совершается память преподобного Иннокентия Комельского (Вологодского). Для душеполезного чтения размещаем на страницах сайта его житие.

Жизнеописание святого

Точная дата и место рождения преподобного Иннокентия неизвестны. Он происходил из боярского рода, монашество принял в Кирилло-Белозерском монастыре. Духовным наставником преподобного Иннокентия стал один из самых образованных монахов того времени – преподобный Нил Сорский. Преподобный Иннокентий, старавшийся во всём подражать своему учителю, стал его любимым учеником и единомышленником.

Кирилло-Белозерский монастырь

Настало время, и преподобные Нил и Иннокентий ушли из ставшего многолюдным Кирилло-Белозерского монастыря в лес, остановились на заболоченной реке Сорке, водрузили крест и соорудили две кельи. В этом скиту подвижники продолжали изучать Божественное Писание и творения святых отцов, сверяя по ним свою духовную жизнь. Впоследствии к ним присоединились и другие монахи. В воскресные и праздничные дни братия собирались в храме, построенном ими.

Основание обители

Преподобный Иннокентий, ревностно следуя наставлениям своего мудрого учителя, достиг такой высоты духовной зрелости, что по решению преподобного Нила должен был сам стать наставником других, идти на Нурму и основать там обитель. Не предполагал преподобный Иннокентий, что когда-нибудь ему придётся покинуть скит, но смиренно последовал словам наставника. Преподобный Иннокентий поселился в Комельском лесу. В 70 км от Вологды и в 10 км от реки Нурмы на реке Еде воздвиг он себе уединённую келью. Но недолго пришлось пребывать отшельнику в уединении. Один за другим стали приходить к нему искавшие идти по узкому пути спасения. Преподобный Иннокентий всех принимал с любовью. По мере того как число приходящих к нему умножилось, им был принят общежительный устав, отличавшийся особой строгостью.

Преподобный Иннокентий Комельский, Вологодский

Преподобный Иннокентий преставился в 1521 году, оставив духовное завещание своим братиям.

Преподобный Иннокентий Комельский

Житие преподобного Нила Сорского

На главную страницу сайта - Семья и Вера