Сокровище сердца

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!
С Воскресным днем!

Самая жизнь наша – бесценный дар бытия  от Господа Бога!

Благодарность и признательность за каждый день жизни должны наполнять наши сердца всегда. И только тогда возможна жизнь во Христе, жизнь с радостью. И тогда мы будем по-настоящему счастливы!

В воскресный день мы приходим в храм и слышим центральный самый главный текст молитвы Евхаристического канона. «Тебе поем, Тебе благословим, Тебе благодарим, Господи, и молим Ти ся, Боже наш», – возглашает церковный хор во время канона.

Православный человек призван, прежде всего, хвалить и благодарить Господа, и только потом обращаться к Всевышнему с просьбами и мольбами.

А благодарить мы можем лишь тогда, когда имеем в жизни верно расставленные приоритеты. Когда ценим сам дар жизни, а не те материальные блага, которые Господь дает нам для самой этой жизни.

Где сокровище нашего сердца, к чему мы привязаны? Попробуем ответить на этот вопрос. А поможет нам замечательный рассказ блаженного Иоанна Мосха из книги «Луг Духовный».

Блаженный Иоанн Мосх

Сокровище сердца

На корабле, совершавшем плавание из Александрии в Константинополь, один из матросов заболел и вскоре скончался. У него остался сын лет десяти. Хозяин корабля не знал, что с ним делать. Но, видно, отец, умирая, в последний раз горячо молился о любимом детище: мальчик оказался понятливым и расторопным и очень усердно прислуживал пассажирам, которые и награждали его небольшими подачками. Хозяин позволил ему остаться на своём корабле.

Однако сиротке жилось очень плохо. Не только пассажиры, но и грубые матросы часто обременяли его непосильной работой и подчас жестоко били. Нередко, измученный и полуголодный, он засыпал где попало…

Однажды на корабле ехал в Константинополь богатый купец со своими сыновьями. Он вёз с собой на продажу в столицу драгоценные камни.

Купец на корабле

Купец отличался сострадательным сердцем, и ему жаль было ребёнка. Он часто подзывал его к себе, ласкал и кормил со своего стола. Мальчик привязался к доброму и ласковому незнакомцу. Он с особенной охотой служил ему, и купец полюбил сироту. Ребёнок доверчиво смотрел на него своими большими глазами, в которых отражалась чистая душа ещё неиспорченного существа, охотно слушал, когда незнакомец говорил ему о Боге, о Христе Спасителе, о святых Его.

Ночь на море. Тихий, едва заметный южный ветер бороздит серебристыми волнами поверхность морскую. Южная луна, краше северного солнца, озаряет кротким сиянием обширную поверхность моря. На корабле всё погружается в сон, кроме тех, кто в эту ночь должен быть на страже.

Сиротка-мальчик, свернувшись калачиком, прикорнул на своём обычном месте у входа в каюту матросов. Но ему не спалось, и он понемногу стал прислушиваться и к всплескам волны, и к замолкавшему мало-помалу говору на корабле. Наконец, всё смолкло. Только в каюте, близ которой лежал сирота, явственно слышался шёпот матросов.

Мальчик на палубе корабля

– Он с сыновьями часто прогуливается под вечер у самого борта корабля. Столкнём их в море!
– Да! И когда поднимется суета, пока будут стараться спасти их, мы незаметно унесём его драгоценности. Во всяком случае, так или иначе покончим с ними…
– Это не трудно сделать. А дорогой ларец стоит в углу, я сам вносил его.
– Итак, завтра вечером мы будем богаты. Нам троим достанется хорошая добыча.

Ни одно слово тайного заговора не пропустило чуткое ухо ребёнка.

На другой день мальчик прислуживал купцу, но на детском лице его ясно выражалась печаль.

– Что с тобой, дружище? – спросил купец. – Не болен ли ты?

Мальчик, потупив взор, молчал.

– В самом деле, скажи-ка, не обидел ли кто-нибудь тебя?

Вместо ответа мальчик разразился громким плачем… Купец забеспокоился. Мальчик от рыданий не мог проговорить ни одного слова. Немного успокоившись, он рассказал купцу весь слышанный им разговор матросов.

Купец немедленно позвал своих сыновей;

– Что бы я ни приказал вам,– смотрите, исполнять без промедления!

С этими словами купец вышел на палубу.

Корабль в море

– Принесите мне ларец! – приказал он сыновьям, между тем как сам развернул полотно.

Ларец принесли. Купец, на виду у всех матросов и пассажиров, начал раскладывать камни на полотне.

При блеске солнца камни чудно сверкали и загорались разноцветными огнями.

– Так вот от чего часто зависит наша жизнь! Ради этих бездушных камней мы подвергаемся бурям на море, угрожающим нам внезапной смертью, забывая о бессмертной душе…
– Бросайте всё в море! – вдруг крикнул он детям.

Зрители не могли очнуться от изумления, как дети купца, быстро свернув полотно, бросили камни в море.

Так купец избежал опасности и дал обет усыновить мальчика, спасшего ему жизнь.

«Я потерял камни,– говорил он,– но приобрёл верное сердце. Слава Всевышнему!

Сокровище сердца

Не копите на черный день

На главную страницу сайта - Семья и Вера