Божий свет в слепых очах

Мир Вам, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера!»
Христос Воскресе!

Не так давно, чуть более ста лет назад, в селе Себино Тульской губернии жила одна бедная семья. Отца звали Дмитрием, а мать – Наталией. Фамилию они носили Никоновы.

Жили в глубокой нужде. Нередко им приходилось сидеть без куска хлеба, в нетопленой избе.

У Дмитрия и Наталии было уже трое детей: два сына и дочь, – когда они ожидали рождения ещё одного младенца. При такой бедности появление четвёртого ребёнка было для семьи тяжёлым бременем. Тогда существовало множество приютов, где дети воспитывались за счёт государства или благотворителей. Один из них находился в соседнем селе. Туда и решили отдать малыша.

Белая птица

Но Господь удержал Наталию от этого шага. Она увидела чудесный сон: ещё не родившееся дитя приснилось ей в образе большой белой птицы с человеческим лицом. Глаза у птицы были плотно сомкнуты. Она подлетела и села Наталии на руку.

Сон Натальи Никоновой

Поняла Наталия, что ребёнок этот будет необычным, и со смирением стала ждать его появления на свет, уже не думая о приюте. И вот осенью 1885 года родилась в семье Никоновых ещё одна дочь. Девочка была слепой от рождения. У неё совсем не было глаз, а веки, как у той чудесной белой птицы из сна, были плотно сомкнуты.

В Святом Крещении девочку назвали Матроной. А при самом Крещении происходили удивительные вещи. Когда младенца окунули в купель, то из купели поднялся столб лёгкого белого дыма, и вся церковь наполнилась благоуханием. Священник, отец Василий, которого все уважали и почитали за праведника, был сильно удивлён. Он сказал родителям Матронушки:

– Я крестил очень многих детей, но такое вижу впервые. Этот ребёнок будет свят. Если девочка что-нибудь попросит, непременно приходите ко мне.

Крещение святой блаженной Матроны

Крестик на груди

У Матронушки на груди была выпуклость в виде небольшого крестика. Мама нередко ругала её за то, что она снимает с себя нательный крест, а девочка отвечала:

– Мама, ну разве ты не видишь, у меня же свой крестик есть, – и указывала рукой себе на грудь.

Уже с младенчества Матрона отличалась от других детей. Наталия жаловалась соседкам, что девочка в среду и пятницу не берёт грудь, а целый день спит. Когда она была совсем маленькой, по ночам каким-то непостижимым образом пробиралась в красный угол, снимала с полки иконы, клала их на стол и беседовала с ними одна в ночной тишине.

Блаженная Матрона с иконами

Поблизости от дома Никоновых стоял сельский храм в честь Успения Божией Матери. Родители любили бывать на богослужениях, и Матрону мать с раннего детства брала с собой в церковь.

Когда девочка подросла, она стала бегать в церковь одна. У Матроны было своё привычное место: слева за входной дверью, у западной стены. Девочка неподвижно простаивала всю службу с закрытыми глазами, будто спящая. Матронушка хорошо знала церковные песнопения. Здесь, в родном храме, она проходила первые уроки молитвы.

Матронушка в храме

Мама, ты в церкви не была, а вот папа был…

Как-то раз Наталия стала собираться в церковь. Она позвала с собой мужа, но тот почему-то отказался идти. Вместо этого он дома усердно молился, читал Псалтирь и пел церковные песнопения. А Наталия, стоя в церкви, не находила себе покоя.

Мыслями была дома и переживала за мужа, думая о нём. Наконец, служба закончилась, и Наталия пришла домой. Матронушка ей и говорит:

– Мама, а ты в церкви не была.

– Как же так? – удивилась Наталия. – Я же только что из церкви пришла.

– Нет, мама, ты не была, а вот папа был.

Храм в Себино

Так, уже с детства Господь открывал Матронушке, какое великое значение и силу имеет молитва. Слепая девочка лучше всякого зрячего видела состояние человеческой души. Ей было дано Господом необычное, внутреннее зрение…

К блаженной Матроне – молитвеннице и заступнице за наш народ, много лет шёл нескончаемый людской поток. Безропотно перенося собственные немощи и болезни, она принимала всех ищущих её помощи, исцеляла больных, утешала скорбящих, укрепляла в вере малодушных. И по отшествии в Небесные обители святая не оставляет нас своим ходатайством.

Божий свет в слепых очах

Святая Матрона Московская и её высказывания

На главную страницу сайта - Семья и Вера