Хранитель иконы

С Праздником Иверской иконы Божьей Матери!
Христос Воскресе!

Как Хосе Муньос-Кортес стал Иосифом

Чудеса от Иверской иконы Божией Матери совершались и в близкие к нам времена. Однажды мальчик Хосе Муньос-Кортес со своими родителями переехал в столицу Чили – Сантьяго.

На следующий день после переезда было воскресенье. Семья Хосе исправно посещала католическую церковь, но в то утро и отец, и мать были заняты разборкой вещей, и Хосе пошёл один. Идя по незнакомой улице, он услышал мелодичное пение. Присмотревшись, мальчик увидел небольшую церковку. Что-то заставило его войти туда. Сияли золотом иконы, горели свечи, и пение на незнакомом языке наполнило его сердце восторгом. А ещё он не мог оторвать взгляд от глаз епископа, который служил в стареньком бедном облачении. Сколько было в этих глазах света и тепла! Хосе не заметил, как кончилась служба. Все пошли ко кресту, а мальчик так и стоял, глядя на то, как ласково привечает каждого епископ. А потом он остался перед владыкой один. «Иди, приложись ко кресту!» – сказал епископ, которого звали Леонтий. «Простите, я зашёл сюда по ошибке, случайно», – ответил Хосе (он, конечно, понял, что это не католический храм). «Нет, мой мальчик, не случайно, – улыбнулся владыка, – это Бог призвал тебя!»

Хосе Муньос-Кортес

И сердце Хосе согрелось таким теплом, что с тех пор каждое воскресенье его тянуло именно сюда, в этот скромный крохотный храм, который оказался церковью русских эмигрантов. Ведь после революции, спасаясь от жестокости новой власти, миллионы наших соотечественников разъехались по всем концам мира. А спустя время Хосе стал православным. Имя его теперь звучало иначе – Иосиф.

«Пречистая хочет быть у вас»

Спустя много лет, когда Иосиф жил уже в Канаде и стал православным иконописцем, он отправился на Афон и приехал в монастырь под названием Иверский. Именно там хранилась теперь та самая икона, которую пронзили когда-то копьём. В монастыре была иконописная мастерская, и на самом видном месте стояла копия знаменитого образа. Взглянув на неё, Иосиф испытал необыкновенное радостное чувство. «Она должна быть у меня», – почему-то решительно подумал он и стал просить, чтобы ему продали икону. Но старший монах-иконописец сообщил, что именно этот образ точно не продаётся. В ту ночь Иосиф со своим другом остались в Иверской обители.

Хранитель иконы

Но Иосифу было не до сна. Как живая, стояла перед его глазами та икона. И он горячо молился Пресвятой Богородице о том, чтобы его мечта сбылась. Утром он твёрдо сказал другу, с которым они вместе приехали на Афон: «Икона будет моей». Тот только пожал плечами. Они помолились на службе, потом позавтракали и были уже в воротах монастыря, когда вдруг их окликнул старший иконописец. В его руках был тот самый образ. «Пречистая хочет быть у вас», – только и сказал он, передавая Иосифу икону. А дома, в Канаде, в один прекрасный день Иосиф проснулся от чудесного благоухания. Он очень удивился и подумал, что его сосед, с которым он жил в одной комнате, случайно разлил какие-то духи, но сосед не менее удивлённо смотрел на Иосифа. А тот повернулся к стоящей над кроватью Иверской иконе и увидел, что вся она залита потоками благоухающего мира. С тех пор для Иосифа началась новая жизнь.

Иосиф Муньос-Кортес

Чудеса от мироточивой Иверской иконы Божьей Матери

Мироточение не прекращалось пятнадцать лет. Иосиф стал ездить по православным храмам Канады и Соединённых Штатов Америки. Люди сотнями и тысячами шли к благоухающей святыне. Ватки, пропитанные миром от святой иконы, развозили по всему миру.

Через миро Пречистая творила много чудес. Вот одна православная женщина, побывав у иконы и взяв с собой ватку с благоухающим миром, идёт мимо больницы. Туда на носилках вносят человека. Но больница ему вряд ли поможет – он умирает. Он покончил с собой. Нет ничего страшнее самоубийства! Значит, человек полностью отвернулся от Бога, забыл Его. И демоны готовы схватить как свою законную добычу несчастную душу такого человека. Женщине становится вдруг очень жалко этого незнакомца, и она бросается к носилкам и помазывает миром его бледный лоб. «Божия Матерь, помоги этой душе!» – шепчет она. Человек открывает глаза, поднимается на носилках, зовёт священника. Два дня было дано ему, чтобы покаяться в своих грехах, а потом с миром в сердце он всё-таки умер. Хочется верить, что теперь уже ангелы приняли его очищенную покаянием душу. И подобных чудес совершалось великое множество.

Хосе (Иосиф) Муньос-Кортес

Иосиф не принадлежал себе. Он ездил туда, куда звали его, не только в Америку, но и в Европу. И где бы со своей иконой он ни появлялся, везде расцветала пасхальная радость. Но в ноябре 1997 года в Афинах в гостиничный номер, в котором жил тогда Иосиф, ворвались неизвестные, после жестоких пыток они убили хранителя иконы. С тех пор никто не знает, где тот дивный мироточивый образ.

Хранитель иконы

Молитвы пред Иверской иконой Божией Матери

На главную страницу сайта - Семья и Вера