Чудо со змеем, бывшее со святым великомучеником Георгием

Христос Воскресе!
С Праздником святого великомученика Георгия Победоносца!

Святой Георгий Победоносец – один из любимых нашим народом святых. Много Георгиев прославили Русскую землю. Среди них – великий полководец Георгий Жуков.
Начиная с XIII века изображение святого Георгия, побеждающего змея, появляется на печатях великих князей, а затем оно становится государственным гербом России.

С 26 ноября 1769 года учреждён орден Святого Георгия. Им были награждены полководцы П. А. Румянцев, Г. А. Потёмкин, А. В.Суворов, М. И. Кутузов, М. Б. Барклай де Толли. Ордена 4-й степени был удостоен царь-мученик Николай II. В Большом Кремлёвском дворце есть Георгиевский зал, где на мраморных досках вырезаны фамилии кавалеров ордена Святого Георгия.

Орден Георгия Победоносца

Мы видим изображение святого Георгия на иконах, как воина сокрушающего лютого змея. С чем это связано, Вы узнаете, если прочитаете отрывок из древнерусской повести, переведенный Владимиром Колесовым.

Чудо со змеем, бывшее со святым великомучеником Георгием

…Был в древние времена один город, под названием Гевал, в земле Палестинской, и был он очень большой, и множество людей в нём жило; и все поклонялись идолам… отвернулись… от Бога, и Бог отвернулся от них.

Около города этого было большое озеро… По вере и по делам их воздал им Бог: появился огромный змей в этом озере и, выходя из озера, жителей города этого поедал. Некоторых свистом своим умерщвлял, других же, удушив, утаскивал в озеро. И была великая скорбь, и плач неутешный в городе том из-за этого зверя.

Собрались однажды все жители этого города и пошли к царю своему, говоря: «Что будем делать – ведь зло погибаем от этого змея?». Ответил им царь: «Всё, что сказали мне боги, то вам возвещаю… каждый из вас ежедневно сына своего или дочь свою пусть отдаст на съедение змею в черёд свой, пока не наступит и мой срок: отдам и я единственную мою дочь» … И, удалившись, поочерёдно исполнили царское повеление, начиная с главных князей и до самых незнатных, ежедневно отдавая детей своих в пищу змею на берегу озера…

Когда же все жители отдали своих детей… призвав единственную свою дочь, обрядил царь её в багряницу и, поцеловав и горько оплакав, повелел отвести на погибель к змею…

Святой же и великий мученик, страдалец за веру Христову Георгий, чтимый Небесным Царём воин, который жил и по смерти… по Божьему соизволенью… Великомученик в тот же час оказался на месте том в виде простого воина, идущего с битвы и спешащего в родные места.

Святой Георгий Победоносец

Увидев на берегу озера отроковицу, великий и славный мученик Георгий спросил её, так говоря: «Зачем здесь стоишь ты, отроковица?» Она же ответила ему: «Отойди, господин мой, отсюда, скорее отойди, чтоб не погибнуть жестоко». Отвечая, святой Георгий сказал отроковице: «О чём говоришь ты, девица, разбойники здесь или что другое?» Отроковица же сказала: «Змей страшный здесь есть, гнездящийся в озере этом; теперь же тебя умоляю, господин мой, уйди отсюда: я вижу приятный твой вид, и младость, и блеск, и красоту лица твоего, и тебя умоляю: отойди отсюда скорее, чтоб не погибнуть жестоко».

…Услышав же это, великий мученик… сказал: «Не бойся, отроковица!» И тут же, на небо воззрев, помолился раб Божий, так говоря: «Безначальный, живоносный, Бог мира всего, не имеющий ни конца, ни начала, создавший времена и годы… покажи на мне прежние Твои милости, и повергни лютого этого зверя к ногам моим, пусть видят и пусть все поверят, что Ты лишь один – Бог, и, кроме Тебя, другого не знаем». И только сказал так святой и великий мученик Георгий, раздался голос с небес, говорящий: «Георгий, дерзай, не останется тщетным твой глас, когда ты попросишь».

Святой великомученик и победоносец Георгий

Внезапно отроковица вскричала, говоря: «Беги, человек, отсюда: вот уж змей с посвистом идёт». И тут же, отпрянув слегка, страдалец за веру Христову святой Георгий увидел, как из взбурлившего озера явился огромный змей, поднял голову свою, точно свод, и пасть раскрыл, будто пропасть, и с рёвом пошёл на святого и на девицу. Но тотчас, знамение Христово начертав на земле, святой Георгий сказал: «Во имя Иисуса Христа, Сына Божия, покорись, жестокий зверь, и ступай вслед за мною». И сразу же силою Божьей и великого мученика Георгия рухнул к ногам его страшный змей.

И сказал святой и великий мученик Георгий отроковице: «Сними пояс твой и поводья коня моего и свяжи ими голову змея, волочи его и иди в город». Она и сделала то, что велел ей святой и великий мученик за веру Христову Георгий. И шёл вслед за нею страшный тот змей, волочась по земле, как овца на закланье. Отроковица же волокла его, радуясь и веселясь.

Георгий Победоносец побеждает змея

Царь же, отец её, и мать её в тот день рыдали и плакали очень об отроковице этой. Но, внезапно увидев отроковицу, волочащую змея, и чудотворца святого, великого мученика и страстотерпца Георгия, идущего впереди, испугавшись ужасно, пустились бежать. Святой же и великий мученик за веру Христову и чудотворец Георгий воскликнул громким голосом, говоря: «Не бойтесь! Если веруете во Христа, в Которого верую я, то увидите ныне спасенье своё». Царь же, выйдя навстречу ему, сказал ему: «Как зовут тебя, мой господин?» Он же ответил: «Георгием зовут». Тогда воскликнули люди все как один, говоря: «Тобою веруем в единого Бога Вседержителя и в единого Сына Его, Господа нашего, Иисуса Христа, и в Святой животворный Дух». Тогда святой и великий чудотворец Георгий, протянув руку, извлёк меч свой и отрубил голову лютому зверю. Увидев всё это, царь и все жители тотчас подошли и поклонились ему, Богу хвалу воздавая и угоднику Его великому чудотворцу Георгию.

Чудо Георгия о змие

И повелел царь построить церковь во имя… великого мученика и страдальца за веру Христову Георгия и украсил ту церковь золотом и серебром и дорогими каменьями. И повелел поминать его в месяц апрель в двадцать третий день.

Святой Георгие, моли Бога о нас!

Много на Русской земле Георгиевских храмов. По сей день в них и многих других православных церквах воспевают богомольцы: «Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим».

Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца на Поклонной Горе

Чудо со змеем, бывшее со святым великомучеником Георгием

Великомученик Георгий Победоносец — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера