Вера и неверие

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!
Христос Воскресе!

Нередки в жизни человека такие ситуации, когда кажется, что выхода нет. Ситуация настолько отчаянная, что человек начинает терять всякую надежду… Но никогда не стоит впадать в отчаяние! И понять это поможет притча о спасшемся после кораблекрушения человеке.

Вера и неверие

Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необитаемый остров.

Он лихорадочно молился о том, чтобы Бог спас его, и день ото дня всматривался в горизонт, надеясь увидеть приближающуюся помощь. Но вокруг простиралось море – и это все, что он видел.

После кораблекрушения

Вымотавшись вконец, он решил построить себе небольшой шалаш, чтобы защититься от стихий. С трудом, голыми руками, наломал он веток с деревьев и кустов; скрепил их, сам не зная, как, – и убежище было готово. Он стал обживать этот свой дом, наконец, смирившись с мыслью, что ему, возможно, придется провести на острове остаток дней.

Но однажды, вернувшись домой после поисков пищи, он нашел свой шалаш окутанным пламенем, гарь поднималась к небу. Самым ужасным оказалось то, что все было потеряно. Все, что сумел построить человек, все, что натащил в свой шалаш, чтобы создать себе какое-то подобие сносного жилья. Он был охвачен отчаянием и гневом.

Горит шалаш

– Бог, как ты мог так поступить со мной! – рыдая, кричал он.

У него не было ни капли спиртного, иначе б он напился с горя. Не было веревки, чтоб повеситься. «Утопиться, что ли?» – подумал он, но силы оставили его, и он заснул прямо на камнях, подле пепелища. Последней его мыслью, прежде чем он провалился в забытье, стало: «Или Господа нет, или я так провинился перед Ним, что Он меня навеки оставил… Неужто снова карабкаться, цепляться за жизнь – но ради чего? Все равно – что есть, то отнимется. И конец мой предрешен…»

Рано утром на следующий день его разбудил сигнал корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришел, чтобы спасти его!

Корабль в море

– Как вы узнали, что я здесь? – спросил своих спасателей обезумевший от счастья человек.
– Мы увидели твой дымовой сигнал, – ответили они.

И, пожалуй, ежедневно в нашей жизни происходят такие чудеса. Мы расстраиваемся, что у нас что-то не получилось, что-то сломалось, разрушилось, разорилось. Мы заболели, и все наши планы провалились. Но все эти лишние переживания исчезнут в том случае, если мы научимся доверять Богу! Это наверное одна из самых главных ошибок человека, когда он возлагает все свои надежды на себя, не оставляя места действовать Богу в своей жизни.

Будем стараться постигать непростую науку истинной веры! Ведь у Бога все возможно!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Сокровище сердца

На главную страницу сайта - Семья и Вера