Две светлые звезды - благоверные князья Борис и Глеб

Христос Воскресе!

15 мая Церковь вспоминает событие перенесение мощей блгв. князей Российских Бориса (1072) и Глеба (1115), во святом Крещении Романа и Давида.
Святые благоверные князья Борис и Глеб – были первыми святыми, канонизированными Русской Православной Церковью. Удивительная грань христианства открывается в подвиге этих святых. Святые Борис и Глеб не стали вступать в междоусобную брань со своим братом, а предпочли кротко и смиренно принять мученическую смерть.

Убийство князя Бориса

15 июля 1015 года скончался в Киеве великий князь Владимир, так и не дождавшись возвращения сына Бориса из похода на печенегов. Осталось у него 12 сыновей.

Князь Владимир и двенадцать сыновей

Один из них замыслил страшное злодеяние, которого не видывала и не слыхивала еще Русская земля. Решил он перебить всех братьев и принять всю власть на Руси.

Обещанием чинов и почестей подкупил он бояр. Льготы в торговле сулил купцам. Послабление в податях – ремесленникам. Таким нечестным путем нажил Святополк себе сторонников в своем злодеянии.

Великий князь Владимир особо любил своего сына Бориса. За чистоту сердца, честность, благородство.

Святополк втайне возненавидел Бориса за это. Но при жизни князя Владимира не показывал, а лишь за лицемерной улыбкой скрывал свои истинные чувства.

Направляясь в Киев, князя Бориса на одной из остановок встретила печальная весть о смерти отца. Всю ночь провел Борис в слезах о почившем дорогом отце.

Святой благоверный князь Борис

Вечером к уставшему от слёз и рыданий Борису в шатёр пришёл воевода – начальник дружины, учивший Бориса ещё трехлетним мальчиком сидеть на коне, стрелять из лука, рубить мечом.

Он предупреждал Бориса об опасности, которая подстерегает его от рук его брата Святополка. Ночью пробрался в лагерь Бориса один из слуг Святополка, который спешил рассказать о подслушанном разговоре в палатах Святополка. Смерд предупреждал Бориса, что подручный Святополка Путша уже идет сюда убить князя.

Но Борис все свое упование возложил на Господа. И после утренней службы, в шатер Бориса ворвались убийцы.  Множество ран нанесли они святому страстотерпцу. Но некоторое время Борис оставался жив. И когда убийцы везли Бориса в сосновый бор, смертельно израненный князь в последний раз открыл глаза. К святому вернулись силы, он поднял голову, чтобы разглядеть красоту Божьего мира.

Но тут же беззаконные слуги накинулись на обессиленного, слабого князя и закололи его ножами. Так скончался святой князь Борис, приняв неувядаемый венец на небесах.

Убийство князя Глеба

Святополк опасался Бориса как соперника за власть. В своей чёрной душе он мерил людей собственной меркой. Откуда он мог знать, что чистая братская любовь, просвещенная христианской верой, выше помыслов о власти. Сначала Святополк хотел заманить Бориса в ловушку, но когда узнал, что дружина оставила его, подослал к брату убийц. Теперь нужно было расправиться с Глебом. Скромный юноша, Глеб мирно жил в своём Муромском княжестве. Ему были по душе чтение житий мучеников, уединённые размышления. Никогда не мечтал он о великокняжеской власти, да и той, какую имел, тяготился. Однако Святополк, ступив на тропу преступлений, уже не мог остановиться. Дух зла, дух властолюбия, вселившийся в его душу, понуждал его идти по ней до конца.

Святой благоверный князь Глеб

Прошло больше месяца со дня смерти святого князя Владимира, но Глеб об этом не знал. Удалившись в пустыньку в дремучем лесу, он предавался там молитвам и чтению богоугодных книг. Здесь-то и сыскал его гонец с грамотой Святополка.

В письме сообщалось, что великий князь Владимир находится при смерти. Святополк звал Глеба в Киев успеть проститься с отцом.

По дороге в Киев князь Ярослав прислал Глебу предупредительное письмо. Он рассказал, что отец давно умер, Борис убит по приказу Святополка,  и что в Киеве Глеба поджидает смерть от руки брата Святополка.

Душа Глеба скорбела и тосковала. С отроческим, почти детским простодушием не верил Глеб страшному намерению Святополка убить его. Ведь Глеб никак не препятствовал власти Святополка.

Внезапно из-за мыса показался большой струг. На палубе его стояли люди в одеждах княжеских дружинников. Струг быстро приближался. Когда он поравнялся с ладьёй  Глеба, толкнулся о неё бортом, на палубу ладьи мигом спрыгнули шесть человек с мечами.

Глеб оторопел. Он понял, что эти люди хотят его убить. Ноги его подогнулись, и он упал на колени.

– Братья мои милые и дорогие, – жалостно вскричал он, – не трогайте меня, никакого зла не причинившего вам.

Но и это не остановила беззаконников.

Дивно прославил Господь своего угодника Святополка

После того, как дружина Святополка была разбита Ярославом, Святополк трусливо скрылся бегством. Долго скитался по разным землям Святополк. Нигде не мог найти он пристанища, люди сторонились и презирали его. Так и сгинул он на чужбине и закопан был в землю без отпевания. Ярослава народ наименовал Мудрым, Святополка же нарёк Окаянным.

Святополк Окаянный

Свое княжение Ярослав Мудрый начал с поиска тела святого угодника Глеба. Но никаких сведений не сохранилось спустя три года после битвы на Альте со Святополком. Никто не знал, где искать.

Но Господь не оставил без прославление своего угодника Божия. Купцы, которые ездят по разным местам, рассказали о чудесном месте неподалёку от реки Смядыни. Окрестные жители не раз были свидетелями света, который в виде огненного столпа или  в виде множества мерцающих свечей, являлся в определенном месте.

Когда священники прибыли к окрестностям реки Смядыни, им пришлось прорубать топорами лес, настолько глухим и заросшим было указанное место. И вдруг, несмотря на ясный день, все увидели поднимавшийся к небу огненный столп, намного ярче солнечного света.

На середине поляны лежало тело святого князя Глеба. Ни дикие звери, ни дождь, ни снег не причинили ему ни малейшего вреда. Оно осталось светлым и красивым. Юноша как будто спал, но мертвенная бледность щёк и не трепетавшие от дыхания юные тубы говорили о том, что этот сон смертный.

В слезах облобызав святые останки, священники подняли тело Глеба на плечи и вынесли из леса. Пока тело несли до Киева, со всех сторон к печальному шествию сходился народ. Князь Ярослав с боярами выехал навстречу процессии и сам подставил плечо под край дорогого гроба.

Святой благоверный князь Ярослав Мудрый

Глеба похоронили рядом с братом Борисом в Вышгороде, что под Киевом. На месте погребения честных останков святых князей сразу же начались чудеса исцелений.

Начало чину страстотерпцев

Борис и Глеб стали первыми святыми Русской Церкви и признанными небесными молитвенниками. Своею смертью святые братья многих привлекли к вере Христовой. Как написано в одном из житий, они «отгнали поношение от сынов русских, столь долго косневших в язычестве».

Борис и Глеб не одержали ратных подвигов на полях сражений, но они возглавляют собор Небесных Сил, обороняющих землю русскую от врагов.

Святые благоверные князья Борис и Глеб

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святые страстотерпцы Борис и Глеб. Мульткалендарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера