Доброе слово или рассказ о доброй мачехе

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра,
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Добро всегда побеждает зло. Нужно лишь неотступно следовать за ним. Перед Вами проникновенный рассказ Е. А. Скобликовой о том, как терпением, молитвой, твердым решением следовать по пути истины, правды, милосердия и любви побеждается несправедливость и подлость раз и навсегда. Жертва одного человека в пользу добра и любви приносит плоды, которые многие поколения будут украшать и греть сердца множества людей.
Помоги нам Господи идти дорогою добра и любви за Тобой.

Доброе слово, или рассказ о доброй мачехе

Мама умерла, когда мне было почти 12. Папа через три месяца женился. Красивую, интересную, деятельную новую жену отец любил горячо, а мама отошла куда-то далеко. Заботы обо мне и шестилетней сестренке Зое легли на мачеху.

Она пришла в дом тихо, осторожно. Ничего не переставляла, не меняла порядков, не старалась командовать. На стенах по-прежнему висели мамины фотографии; в серванте лежали мамины украшения. Мачеха, чтобы не травмировать нас, отказалась празднично отмечать свадьбу, но узнала я об этом много лет спустя. Справедливости ради надо сказать, что заботилась она о нас хорошо, даже лучше, чем ушедшая мама. Мачеха любила чистоту, каждая вещь имела свое место, это раздражало меня.

Накрывает на стол

Мачеха попросила меня и Зою звать ее Наташей. Зоя быстро привыкла к ней, ласкалась и стала звать мамой; а я ненавидела и, как могла, отравляла ей жизнь: звала ее только мачехой, сломала брошки, рассыпала ожерелье, «случайно» заливала кофе скатерть, стала плохо учиться, хотя до этого была отличницей.

У себя в комнате повесила мачеха две маленькие бумажные иконки (Матери Божией Владимирской и Николая Чудотворца). Я их разорвала и бросила на пол. Мачеха подобрала, склеила и вновь повесила.  Тогда я сорвала и сожгла их. Дня три иконок не было, а потом появились… И снова, и снова, пока мне не надоело.

Однажды отец был в командировке, мачеха уложила нас спать. Ночью я увидела в ее комнате свет, открыла дверь: стоит она лицом к своим иконкам, молится, по лицу текут слезы.

Молится у иконы

Господи, помоги! Люблю я Любочку, почему она ненавидит меня? Чем виновата, что стала мачехой? Что делать – не знаю, Царица Небесная, помоги! – и стала читать акафист Нечаянной радости.

Меня удивляло, что мачеха ни разу не жаловалась на меня отцу. Она никогда не ругала меня; только грустно говорила:

– Ну, зачем так, Любочка?
– Однажды пришла я из школы, отметки плохие – тут мачеха из кухни с вопросами:
– Любочка! Что у тебя по контрольной?

Тогда я схватила портфель и со злостью бросила на обеденный стол. Тарелки, чашки, кастрюля с супом – все полетело на пол, разбилось, а я в истерическом припадке ухватила скатерть и сдернула ее. Мачеха бросилась ко мне, обнимает, целует:

– Любочка, успокойся!

А я укусила ей руку до крови. В это время папа с Зоей пришли. Я сразу успокоилась, поняв, что попадет мне от папы. Открыла мачеха им и говорит:

– Прямо несчастье, зацепилась за скатерть, и все, что на столе было, на пол уронила, посуды много разбила…

Укушенную руку мачеха перевязала бинтом, а на вопрос отца, что случилось, сказала, что осколком порезала.

…Отец винил Наташу – не можешь к ребенку подойти. Однажды я пошла к соседке по этажу, мачеха дома осталась. Потом вернулась и слышу – кто-то плачет. Пошла в комнату мачехи, вижу: уткнула она голову в колени и плачет навзрыд: «Господи, помоги! Господи, помоги!».

Женщина плачет

И увидела я такое несчастное, заплаканное лицо, что всей душой поняла подлость и несправедливость своих поступков, бросилась к мачехе, обняла и говорю:

– Тетя Наташа! Простите меня! Я назло вам все делала! Я больше не буду!

Обняла меня тетя Наташа, и поцеловала я ее первый раз… Почти год продолжалась моя борьба с мачехой, но добротой своей она победила. Мама Наташа научила меня любить людей, быть доброй. А самое главное, Зою и меня крестила, научила вере, молитвам, привела в Церковь.

Обнимаются

Действительно, настоящее чудо может сотворить искренняя доброта, соединенная с верой в Бога. Уповая на помощь Божью, даже самая несокрушимая несправедливость и подлость побеждаются. Причем с такой кротостью и смирением, которые свойственны лишь истинным христианам. Тем, которые по-настоящему стремятся подражать Христу. Ведь Он добровольно принял на себя крестные страдания ради спасения всего рода человеческого.

Будем же стараться подражать Спасителю нашему Господу Иисусу Христу!

Доброе слово или рассказ о доброй мачехе

Откуда берется доброта

На главную страницу сайта - Семья и Вера