Польза огурца

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Наступает пора свежих овощей и зелени в центральной части России. У некоторых в огородах и на дачах появляются первые огурчики, кабачки.
А вы знали, что огурец на самом деле не является овощем? Этот продукт является представителем семейства тыквенных. Его даже называют ложной ягодой.


Огурец по праву является диетическим продуктом. В нем содержится всего 15 ккал. И состоит огурец на 98 % из воды. Благодаря этому прекрасно утоляет жажду и стимулирует процесс очистки организма.

Польза огурца

Свежие огурцы имеют много показаний к применению:

– как слабительное при хронических запорах. Рекомендуют употреблять много свежих огурцов с медом или натощак выпивать 1 стакан свежего огуречного сока или рассола;
– также огурец является отличным желчегонным средством при заболеваниях печени;
– можно использовать огуречный сок при коликах. Он успокаивает и снимает боли;

Огуречный сок

– при водянке и отеках, вызванных заболеваниями сердечно-сосудистой системы и воспалении мочевого пузыря хорошо поможет огурец. Он обладает мочегонными свойствами;
– камни и песок из мочевого пузыря также поможет вывести огурец или огуречный сок;
– хорошо способствует эффективному функционированию щитовидной железы, предупреждают тиреотоксикоз;
– 2-3 ст. ложки свежего сока 2-3 раза в день помогают при кашле. Можно добавлять мед;
– при нарушении обмена веществ часто страдает кожа человека. Регулярное употребление смеси огуречного и морковного сока помогут справиться с проблемой;
– людям, страдающим сердечными заболеваниями, может помочь смесь сока огурцов и салата. Смесь рекомендуется употреблять утром натощак по 1 стакану;

Сок из огурца

– огуречный сок улучшает состояние зубов, ногтей, волос, в том числе при облысении;
– в огурцах обнаружен фермент, близкий по своей природе к инсулину, что делает их ценными для диабетиков;
– в огурце содержатся линганы, снижающие риск возникновения рака яичников, молочной железы, предстательной железы и матки.

Рецепты с использованием плодов и цветков огурца

И еще несколько рецептов с использованием плодов и цветков огурца.

Огурцы в корзинке

При малярии: 1 ст. ложку порошка сушеных цветков залить 200 мл кипятка, варить 20 мин, настоять 1 ч, процедить и пить по 1/3 стакана в течение дня.
При болезнях печени: пить свежий сок по1/2 стакана 1-2 раза в день натощак; либо 1 ст. ложку мелко измельченных перезрелых плодов и высушенных плетей с листьями залить 200 мл холодной воды, кипятить 5 мин, остудить, процедить, пить по 1-2 ст. ложки 3 раза в день перед едой.

Основным полезным свойством огурца является его способность поддерживать водный баланс в организме благодаря столь большому количеству жидкости в плодах. Калий, содержащийся в овоще, помогает усвоиться этой жидкости в организме.

Польза огурца

Баклажаны для иммунитета, от гриппа и простуды

На главную страницу сайта - Семья и Вера