В чём нам каяться

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Каждый раз, приходя на исповедь, человек предстает пред судом Божиим. И тем милостивее суд Божий над нами, чем более глубокое, искреннее покаяние принесём!

В чем нужно каяться

Жизнь полна множества скорбей, разочарований, сложных проблем.  Но отношение истинно верующего человека и человека маловерного к абсолютно одинаковым ситуациям в корне отличается. Если маловерный впадает в тяжелое состояние души: уныние, тоску, ропот, недовольство жизнью, то истинный ученик Христа будет со смирением, благодарением переносить все житейские невзгоды.

Уныние и тоска – это такие состояния, когда в человеке затухает его чуткое духовное зрение, и он начинает искать различные выходы, еще более отягчающие его душевное состояние. Обращение к гадалкам, знахаркам, вино, развлечения – вот тот немногочисленный, но самый распространённый перечень смертельно ядовитых способов «помочь» себе в той или иной тяжелой ситуации. В этой духовной слепоте мы, стараясь избавиться от тоски, уныния, недовольства жизнью, впадаем в суеверие, озлобление и отчаяние. Таким образом, всё дальше и дальше отходим от Бога!

Уныние

Христиане должны любить Бога и ближних. Это, пожалуй, наиглавнейшая наша обязанность, к исполнению которой мы всем сердцем должны стремиться. Но любим ли мы своих ближних? Даже самых родных и близких. Господь заповедал: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли» (Исх. 20: 12). Но ничтожно то число людей, у кого никогда не было против бабушек, дедушек, родителей раздражения, дурных мыслей и поступков, ссор и вражды. Хранить старость своих родителей, преданно и послушно передавая им любовь и уважение – это святая обязанность каждого христианина.

Любовь к ближнему

А что говорить о тех, кто не так нам близок и дорог. Способны ли мы  любить их, даже если порой приходится терпеть обиды и даже злость?

Как важно хранить семейные добродетели. Укрепляя и приумножая любовь, согласие и взаимопонимание в семейном кругу, чтобы не было ссор и размолвок между мужем и женой, мамой и дочерью. Почему же некоторым удается избежать, сгладить всяческие конфликтные ситуации,  а некоторым семьям это дается с трудом? Святые отцы на первое место ставят в решение этой проблемы стяжание таких великих добродетелей как самоотречение, смирения, терпение. Важно признать и не тяготиться семейными обязанностями, благодарить Господа Бога за возможность спастись, через непрестанное, пусть подчас утомительное служение ближнему. Ведь без этих добродетелей не может быть благочестивой семьи.

Семья

«Как же ты смеешь судить того, в ком меньше греха, у кого в глазу лишь сучок, а не Целое бревно, как у тебя?» (Мф. 7:3-4), – читаем мы слова Священного Писания. И действительно, сколь многими грехами и страстями утомлена наша душа, тяжким грузом они лежат на груди, не давая свободу и радость жизни. Только Господь Бог и святые Его угодники могут судить мир и людей. Мы же такого права не имеем, а должны лишь каяться, очищать себя от всякой душевной скверны. В том числе и от греха осуждения, в который так часто впадаем.

Мф. 7.3-4

Ложь, лукавство, хитрость, коварство, обман и лицемерие опутали наши сердца и жизнь. Не обуздывая свой язык, мы впадаем в эти грехи постоянно, опутываем ими друг друга и губим свою душу. Часто ленимся, нечестиво выполняем свои служебные обязанности, не всегда честны на руку и послушны начальству.

Будем просить Господа, чтобы смягчил наши души и укрепил волю, помог бороться со всеми нашими многочисленными грехами.

В чем нам каяться?

Как нужно каяться — подробно или кратко?

На главную страницу сайта - Семья и Вера