21 июня. Николай Римский-Корсаков

В этот день 21 июня 1908 года ушел из земной жизни Николай Андреевич Римский-Корсаков. Знаменитый русский композитор, педагог, дирижер, общественный деятель, музыкальный критик.

Русский композитор Николай Римский-Корсаков

«Церковь была переполнена. Масса прибывших разместилась вне церкви в залах и коридорах, масса публики на площади у консерватории, где находился катафалк и колесница для венков. Во втором часу печальная процессия двинулась в сторону Новодевичьего монастыря. Процессию сопровождало более 10-ти тысяч человек», – это некролог из газеты «Русское слово», посвященный смерти русского композитора Николая Римского-Корсакова. Весь музыкальный мир страны оплакивал эту потерю.

Талант европейского масштаба

Но это был талант не только национального, но и европейского масштаба. 22 июня 1889 года на Всемирной выставке в Париже состоялись два концерта русской музыки под управлением Римского-Корсакова. Оба раза зал был забит до отказа. Один из критиков писал:

«Римский-Корсаков и его друзья оставили после себя такие воспоминания, которые упрочивают для русского музыкального искусства достойное место во Франции. Это – новая связь между обоими народами».

Николай Римский-Корсаков

Ранние годы Николая Римского-Корсакова

Началось же все с того, что Николай Римский-Корсаков поступил в морской корпус. В середине XIX века там учились исключительно аристократы, члены старинных фамилий. Юный Римский-Корсаков – потомок генералов и приближенных к трону – сделал это с легкостью. Там же, еще кадетом, он вошел в мир музыки. В 1861 году он познакомился со знаменитым музыкантом Михаилом Балакиревым. Тот ввел юношу в свой музыкальный кружок «Могучая кучка», и предложил писать симфонию. Римский-Корсаков, как нельзя кстати, окончил морской корпус и отправился в кругосветное плавание, в котором находился около трех лет. Это была наилучшая возможность спокойно поработать над симфонией. Многолетний труд увенчался успехом. Дебютную симфонию морского офицера исполнял оркестр под управлением самого Балакирева, она имела успех.

Николай Римский-Корсаков в молодости

Педагогическая деятельность и творчество Римского-Корсакова

В 27-летнем возрасте у Римского-Корсакова появилась возможность преподавать. Его пригласили профессором композиции и оркестрового письма в Санкт-Петербургскую консерваторию. Хотя вполне морскую службу он пока не оставил. Его, дирижирующим в офицерском мундире, долго еще можно было увидеть в столице или Кронштадте, главной базе флота.

Тогда же последовал ряд композиторских неудач. И вот, наконец, окончена опера «Майская ночь», написанная по мотивам любимой книги автора «Вечера на хуторе близ Диканьки». Она была представлена публике в 1880 году в Мариинском театре. Успех, но как оказалось, краткосрочный. Оперу исполнили всего раз, после сняли с репертуара. Виной всему неряшливое исполнение и исполнение с купюрами, которые обезобразили произведение.

Николай Андреевич Римский-Корсаков

Непростая судьба у еще одной знаменитой оперы Римского-Корсакова «Садко». От первого замысла до желаемого результата ушло около 15 лет. Когда же произведение было предложено дирекции Мариинского театра, оно встретило холодный прием. Император Николай II собственноручно вычеркнул ее из репертуара. В итоге «Садко» был поставлен на сцене московской частной оперы. Успеху не помешали даже некоторые сложности произведения. В одной из его частей автор использовал сложнейший тактовый размер, одиннадцать четвертей. Хор и музыканты постоянно сбивались. Выкрутился дирижер, который на этот размер сочинил строчку-подсказку: «ри-мский-кор-са-ков-со-всем-су-ма-со-шел». Только говоря про себя эту строчку, иные исполнители могли не сбиваться.

Римский-Корсаков

Композитор Римский-Корсаков  сочинил 15 опер, несколько симфоний, великолепную симфоническую сюиту «Шехеразада». Но, надо сказать, он как педагог сделал для России не меньше. Среди его воспитанников Александр Глазунов, Михаил Гнесин, Анатолий Лядов, Сергей Прокофьев, Игорь Стравинский. Это была целая музыкальная школа, которую Михаил Гнесин сравнивал с мастерской Леонардо да Винчи, он же по этому поводу добавил:

«Интересно, что и в западной литературе, не баловавшей вниманием русскую музыкальную культуру, стало появляться это сравнение Римского-Корсакова с Леонардо.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера