О грехах

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Источник и корень, и мать всех зол – грех. Он расслабляет наши тела, он производит болезни, – напоминает нам святитель Иоанн Златоуст. В рамках рубрики «вопрос батюшке» предлагаем Вам прочитать несколько вопросов о грехе и как с ним бороться.

Обидчивость и мнительность

Я здорово обиделась на свекровь. А потом мне приснился сон, что я ее бью… Жутко избила, чуть не до смерти. И получила удовлетворение, прямо вот реализовалось у меня чувство мести. Утром вспомнила, стало стыдно. Надо ли исповедовать грех мстительности? Вообще что делать? Никак от себя такого не ожидала.

Священник Дмитрий Овсянников: Во-первых, надо помириться свекровью. Во-вторых, за нее молиться. В-третьих, исповедовать свою обидчивость и мнительность.

Исповедь

Бездумное причинение вреда живому существу

– Я была на отдыхе в Греции. И вот такой хороший вечер, тепло, все хорошо, и вдруг вижу: по полу в номере ползет большой жук. Я его зачем-то прибила. И тут же стало неприятно, не понимаю, зачем я это сделала, он не собирался меня укусить, просто полз. Такие вещи исповедуют?

Священник Дмитрий Овсянников: Хорошо, что вы сокрушаетесь о своем поступке. Можно исповедовать бездумное причинение вреда живому существу. Главное же – больше так не делайте. Святые не трогали кусавших их кровососов, комаров да мошек. Нам до святых далеко, конечно. Но тварей Божиих бессмысленно убивать не надо.

Желать зла – грех

Моего мужа обругал начальник. Муж мне пожаловался, а я говорю: «Да прилетит ему, очень скоро». На следующий день начальника прямо утром увезли в больницу с гнойным аппендицитом. У меня такое ощущение, что это я его прокляла. И как теперь быть? Надо принести покаяние?

Священник Дмитрий Овсянников: А вы этого человека, в самом деле, проклинали? Проклинать кого-то, желать зла – грех. Если желали, следует это исповедовать. Но вы не думайте, что прямо по вашему слову что-то приключилось. Однако в следующий раз следите за тем, что говорите.

На исповеди

Истинное покаяние – горячее сокрушение о содеянном

Я не верю астрологии. Но иногда еду в транспорте, читаю газету и  попадается какой-нибудь прогноз. И бывает, что я его прочитаю, от скуки или любопытства. Грех ли это? Надо ли выносить на исповедь?

Иерей Александр Давыдов: А вы сами считаете это грехом? Если считаете, конечно, выносите на исповедь. Только имейте в виду: истинное покаяние предусматривает горячее сокрушение о содеянном и решимость более подобным образом не поступать. Мне думается, что горячего сокрушения у вас нет (иначе вы бы не задали вопроса); покаянный настрой отсутствует. А Господу формальных отчетов «о проделанной работе» не нужно.

Стремление выглядеть ухоженно

У нас в фирме существует дресс-код. Надо выглядеть ухоженно. Пользоваться (в меру, но все же) декоративной косметикой, закрашивать седину, если появилась, уделять внимание одежде, прическе обязательно быть при маникюре. Я недавно зашла в церковь после работы, и мне там сказала женщина, которая торгует свечами, что святитель Иоанн Златоуст категорически не приветствовал такого. Получается, моя работа и христианство – несовместимые вещи? Я изо дня в день грешу? Мне надо это исповедовать и перестать за собой следить?

Женщина на работе

Иерей Александр Давыдов: Во времена святителя Иоанна женщины не работали и применение ими косметики, ношение красивой одежды, украшений преследовало совсем иные цели, чем сейчас. Вы говорите о дресс-коде, а при Златоусте акцентировали свою внешнюю привлекательность или те, кто стремился завлечь мужчин, или кишащие богатством аристократки. Стремление выглядеть ухоженно нормально для современной женщины. Греха тут нет.

О грехах

Как подготовиться к исповеди?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера