Об обетах, данных Богу

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Преподобный Максим Грек писал, что обет Богу по доброму изволению с просьбой Господа избавить от великой скорби или получить что-либо полезное, одобряется Священным Писанием. Но только в том случае, если обет исполняется и не нарушается. Нарушение обета делает давшего его виновным пред Богом: Помолитеся и воздадите Господеви Богу нашему (Пс. 75:12); Лучше тебе не обещаватися, нежели обещавшуся тебе, не отдати (Еккл.5:4).

Об обетах, данных Богу!

Обет – это обещание, данное пред Богом какого-либо доброго дела, зависящего от свободной воли христианина. Строгое соблюдение поста, дополнительное молитвенное правило, дела милосердия, воздержания от дел сомнительных и греховных и др., что полезно для души человека, – всё может служить примером данного Богу обещания, то есть обета. Обет дается человеком с чувством внутреннего спокойствия и твёрдого намерения исполнить обещанное. Если нет такой решимости, то лучше и не давать обет, чтобы не заслужить Божьего осуждения. В любой трудной ситуации всегда нужно искать опору в Боге намного более простым и проверенным веками способом: молиться Ему. Господь Сам знает, что нам нужно. Мы же должны честно в молитвах рассказывать Ему о своих страхах, скорбях, переживаниях, с пониманием, что в конечном итоге все решается волей Божией.

Молитва в храме

Если всё же есть у человека духовный настрой на неукоснительное исполнение обета, то с Божьей помощью и с приложением всех своих собственных усилий, возможно взять на себя обет перед Господом.

История Церкви знает множество примеров, когда по исполнении обещанного человеком Господь посылал ему избавление от скорби, беды, благословлял его труды и начинания. Патриарх Иаков, боясь гнева своего брата Исава, дал обет Богу отдать десятину всех своих имений. И впоследствии, будучи сохранен, Иаков исполнил делом свой обет. Сына же своего, Левия, Иаков посвятил Богу. Через Левия были принесены Господу жертвы в Вефили, от него произошло священническое племя для еврейского народа.

«Погубиши вся глаголющыя лжу» (Пс. 5:7), – возвещает псалмопевец Давид о тех, кто нарушает добровольно данные Богу обеты. Апостол Павел также пишет, что неисполнение обетов служит не на пользу: «Юных же вдовиц отрицайся, егда бо разсвирепеют… посягати хотят, имущыя грех, яко первыя веры отвергошася» (1 Тим. 5:11,12). То есть нарушают добровольно данное Богу обещание жить в чистоте духовной и физической.

Мужчина в храме у иконы

Таково учение Священного Писания относительно добровольно данных обещаний Богу для избавления от большой беды, для получения спасения и совершеннейшей чистоты. Данный обет налагает на человека обязанность неукоснительно исполнять его.

Об обетах, данных Богу

Обет Господу

На главную страницу сайта - Семья и Вера