Великий вход

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Все мы ходим в храм. Как хорошо прийти в место, где живет Сам Бог! Тихой радостью и счастьем переполняется душа. Нам следует ценить и беречь возможность быть в храме, молиться вместе со всеми на Божественной Литургии. Нет ничего дороже для православного христианина, чем принятия Святых Христовых Таинств. Когда мы открываем наши сердца для Бога, и Бог живет в нас!

Храм – это особое место. И хорошо, когда мы стараемся изучать православную веру, которую исповедуем. Легко молиться и следовать богослужению, когда мы знаем что происходит, какие молитвы читаются или поются.

Прихожане на службе в храме

О том, что такое Великий вход, и когда он совершается во время Божественной Литургии, Вы сможете узнать из следующей статьи.

Торжественные моменты во время службы

Во время службы в церкви есть несколько особенно важных, особенно торжественных моментов, во время которых надо стоять тихо и внимательно слушать.

Ещё до того, как батюшка читает нам Евангелие, за воскресной службой в церкви, за Литургией, бывает Малый вход. Батюшка выходит из боковых дверей алтаря, неся Евангелие, проходит перед иконостасом, входит в средние двери – Царские врата – и кладёт Евангелие на Престол.

Малый вход

Великий вход

А после чтения Евангелия бывает другой, ещё более торжественный Великий вход. Священник выходит из боковых дверей алтаря и переносит дары Богу – хлеб и вино. Что значат эти простые дары? Мы не можем жить без пищи и без питья, и поэтому, принося Богу хлеб и вино, мы как бы приносим Ему в дар нашу жизнь. Священник ставит на Престол Чашу с вином и дискос (золотую тарелку) с хлебом.

Бог дал нам жизнь, Бог дал нам наших родителей, наших близких, Он дал нам мир, в которым мы живём: и солнышко, и землю, и море, и поля, и леса, и цветы, и растения, и птиц, и животных, А что мы можем дать Богу? Мы можем стараться жить для Него, жить так, как Он хочет, исполнять Его волю. Мы можем любить Его.

Великий вход на Божественной Литургии

Во время Великого входа хор поёт молитву: «Иже херувимы тайно образующе и животворящей Троице трисвятую песнь припевающее, всякое ныне житейское отложим попечение».

Более простыми словами это значит: «Будем стоять, как ангелы, которые поют Богу святую песнь, и оставим на время все наши заботы».

Служба в церкви длится долго, и нам бывает трудно, но есть несколько особенно важных моментов, когда нельзя сидеть. Нужно стоять очень тихо и стараться молиться. Во время Великого входа мы должны помнить, что нужно стоять «как ангелы».

Великий вход на Литургии

Великий вход

Что такое Литургия? Из чего делается причастие?

На главную страницу сайта - Семья и Вера