10 августа. Александр Столетов

В этот день 10 августа 1839 года родился Александр Григорьевич Столетов. Русский физик. Крупный исследователь явлений электромагнетизма и оптики. Брат известного полководца Николая Столетова.

Русский физик Александр Столетов

Имя Александра Столетова входит в сотню выдающихся ученых мира, наряду с именами Эйнштейна, Кеплера, Галилея, Менделеева или Лобачевского. Выходец из небогатой купеческой семьи, будущий ученый с детства обладал слабым здоровьем, поэтому все его внимание было посвящено чтению книг. Саша сам выучил несколько иностранных языков и показал большие способности к музицированию. В какой-то момент он даже решил стать композитором. Но увлечение точными науками победило. Уже во время обучения в университете Столетова за выдающиеся способности отправили на обучение в Германию, в лабораторию знаменитого физика Густава Кирхгофа.

Столетов Александр Григорьевич

«Простота обращения и неутомимая внимательность в отношении к учащимся, постоянная деятельность и самообладание мысли, дар сжатой, но отчетливой речи – вот что поражало нас в Кирхгофе… та глубина и точность мысли далась не вдруг и не даром – она плод упорной работы над собой…», – так отзывался об учителе Столетов.

Немецкий же физик замечал не меньшее трудолюбие со стороны русского ученика. Впоследствии новым студентам Кирхгоф будет без устали рассказывать предание «об одном молодом русском, с виду почти мальчишке, изумлявшем всех своими блестящими способностями». Кирхгоф называл Столетова одним из самых талантливых своих учеников, и до конца своей жизни он отправлял ему рукописи своих трудов до их опубликования.

Александр Столетов

Научная работа Столетова

Вернувшись в Россию, Столетов защитил диссертацию, посвященную теме электростатики, а вскоре и докторскую диссертацию – «Исследование о функции намагничивания железа». Доктор физики предложил несложный метод изучения фотоэлектрического тока, открыв первый закон внешнего фотоэффекта, названный позже «Законом Столетова». Без устали ученый работал в своем кабинете, размышляя над получением «распыленного электричества» – так Столетов называл процесс появления тока без батареи.

Экспериментальные данные и  квантовая природа фотоэффекта позднее будут обоснованы другим большим физиком Альбертом Эйнштейном. А русский ученый за свои новаторские разработки станет мировой знаменитостью и обладателем ряда почетных наград, как с российской, так и с зарубежной стороны. За границей Столетов будет пользоваться особым уважением. Его станут называть «добрым ангелом русской физической науки».

Физик Александр Григорьевич Столетов

А потрудился «ангел» на славу. С уверенностью можно сказать, что Столетов стал «отцом» генераторов, динамо-машин и солнечных батарей. Явление фотоэффекта дало толчок к созданию фотоэлементов, которые превратили немое кино в звуковое, нашли применение в разных автоматических устройствах. А благодаря вакуумной установке Столетова появились радиоприемники и радиопередатчики, рентгеновские аппараты, радиолокаторы, телевизоры и ЭВМ.

Вот такой отнюдь неполный перечень всех изобретений, ставших реальными благодаря исследованиям Столетова, который все свои силы, знания и здоровье отдал науке. А ученики настолько благоговели перед своим педагогом, что слушали его лекции буквально «открыв рты» от восхищения.

Физик Александр Столетов

«Публика всякий раз стекалась в изобилии на публичные чтения Столетова и приходила в восторг от его изящных и увлекательных лекций, обставленных всегда интересными опытами, которые выполнялись с безукоризненной отчетливостью», – вспоминал один из профессоров.

Умер великий ученый тихо и скромно, как жил. Сестра, которая сидела рядом с больным подумала, что он просто уснул. И провожали его в последний путь самые близкие. В мае 1896 года шли торжества в честь коронации государя Николая II. Публика и не заметила, что рядом не стало одного из отцов современной российской физики.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера