Дети и пассивное курение

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Курение приносит вред не только непосредственно самому курильщику, но очень негативно отражается на здоровье и состоянии находящихся рядом с ним людей. Особенно отрицательно табачный дым сказывается на детском организме. И  чем младше ребёнок, тем более негативно на него влияет табачный дым.

Интересные данные были получены американскими учеными по результатам исследования пассивного курения детей.

Негативное влияние табачного дыма на детей

Больше всего от пассивного курения страдают девочки. По результатам недавнего исследования группа американских ученых пришла именно к этому выводу. Было проведено специальное длительное обследование, чтобы установить, насколько вредно ребенку, когда рядом с ним курят. В качестве участников эксперимента ученые выбрали 476 детей от 2 до 7 лет. В процессе эксперимента учитывали много различных факторов: фактор родительской опеки, условия проживания ребенка, а также состояние здоровья.

Девочка и сигаретный дым

Итоги проведенного эксперимента удивили и озадачили ученых. Выяснилось, что никотин, содержащийся в дыме сигарет или кальяна, пассивно вдыхаемом ребенком, причиняет девочкам в 6 раз больше вреда, чем мальчикам того же возраста. Исследовались главным образом изменения в дыхательной системе, в основном в легких.

Выводы о детском пассивном курении неутешительны. Выросшие в семьях, где контакт с табачным дымом – обычное дело, дети уже к 7 годам получают патологии бронхов и легких, а в дополнение у них отмечается повышенная чувствительность и предрасположенность к разнообразным аллергенам. И особенно сильно это проявляется у девочек.

Чем раньше ребенок начинает вдыхать табачный дым, тем больший след оставит он в его легких.

Вред сигаретного дыма

Вероятность респираторных заболеваний у детей с курящими матерями с 1,7 раза выше, чем у детей, чьи матери не курят. Отцовское курение приводит к увеличению риска респираторных заболеваний в 1,3 раза.

Материнское курение во время беременности является основной причиной внезапной смерти ребенка грудного возраста во время сна.

Дети и пассивное курение

Пассивное курение калечит родных и близких!

На главную страницу сайта - Семья и Вера