Муж пьет. Как быть

Здравствуйте, дорогие посетители островка православной веры «Семья и Вера»!

Алкоголизм, как и любая другая зависимость, перечеркивает жизнь человека, делает её гнилой и бессмысленной. Очень непросто помочь избавиться от страсти винопития. Без собственного твердого желания самого больного здесь не обойтись. Поэтому родным и близким так важно это желание возбудить, мотивировать и сподвигнуть человека на изменение своей жизни.
Очень подробные наставления и советы, как помочь мужу избавиться от этой пагубной страсти, дает протодиакон Сергий Шалбаров.

Муж пьет. Как быть?

– Грех ли, что мы с мужем живем отдельно? Брак венчанный, разводиться я не готова. За что и кому мне молиться, чтоб муж образумился? После очередной пьянки пришел без обручального кольца. Если найдется, надо ли его освяшать? Покупать новое?

Задумчивая женщина

На вопрос отвечает протодиакон Сергий Шалбаров.

– Бог настолько милосерд, что намеренно соединяет разных людей, чтобы спасти как можно больше заблудших. Не ропщите на неверный выбор спутника жизни, несите нелегкий крест свой – ведь заповеди Христовы говорят: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:6). Указан только один повод к разводу – неверность супругов, не допускайте в свою семейную жизнь распутство – то, чем, как червоточиной точится большинство браков. А семейные проблемы, в том числе и пьянство супруга, лечатся покорностью воле Божией. Воля Божия  исполнилась на вас, соединив через Таинство брака в единодушии и единотелии. Все остальное – происки лукавого, испытывающегоузы вашего брака.

Пьянство – болезнь духовная

Нужно понимать, что пьянство прежде всего – болезнь духовная. Поэтому в первую очередь необходимо объективно оценить, почему пьет муж, в чем первопричина пагубной страсти, когда началось падение. Это могут быть и унаследованные семейные склонности, и местные «традиции», и неудовлетворенность социальным статусом, и невысказанное томление души, и радушная «опека» собутыльников. Семейное разочарование также может побудить к винопитию – надо спросить себя: не я ли виновата?

Мужчина закрыл лицо руками

Апостол Павел говорит: «пьяницы Царства Божьего не наследуют» (1 Кор; 6:10). Вино может являться извращенной подделкой религиям. Плодом веры является несказанная радость, которую Бог посылает  в сердце человека. Но и вино, как бы его ни ругали, тоже дает радость – дешевую и временную. И путь этот проще и короче. Но короткие пути ведут в погибель.

По милости Божьей исцеление для слабого человека всегда возможно, но очень важно, чтобы сам пьющий взмолился об избавлении от недуга! Есть ли такое искреннее желание у вашего мужа – может быть, собственное малодушие и «окружение» ему не позволяют?

«Род сей изгоняется постом и молитвой»

Что делать, если пьющий человек упорно отвергает спасительный путь христианства? Как вырвать его из этого ведьминого круга? Ответ дает Евангелие: «род сей (бесовский) изгоняется постом (т. е. праведной духовной жизнью) и молитвой» (Мк. 9:29). Поэтому прежде всего живите по Евангелию: «в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны» (Рим. 12:12) и всегда помните, что «муж неверующий освящается женой верующей». Делитесь с мужем своей радостью и обязательно сугубо молитесь о его Божьем вразумлении. Но знайте, что Божье назидание по молитвам может быть неожиданным и болезненным. Мне довелось быть свидетелем нескольких исцелении безнадежно запойных пьяниц, произошедших после перенесенного ими сильнейшего потрясения. За них молились близкие жены, матери, дети.

Женщина перед иконой Матроны Московской в храме

Как молиться? Ни география моления, ни количество прошений, ни обращение к конкретным святым (Божией Матери перед иконой Ее Неупиваемая Чаша», мч. Вонифатию, св. прав. Иоанну Кронштадтскому), не имеют столь большого значения, как то, что молитва ваша должна быть непрестанной и сердечной. Молитесь краткой молитвой, даже своими словами, но только искренне и постоянно. Признак настоящей молитвы – в сердечной теплоте, в том, чтобы сознавать себя бессильным и взывать ко Господу со слезами. Как удобнее. С абсолютной надеждой на помощь Бога всегда связана какая-то мера отчаяния – это тот момент, когда уже не нужны специальные молитвословы; достаточно просто кричать от отчаяния «Господи, помоги» – и будете услышаны…

Женщина молится на коленях перед иконой

Социальные и физиологические предпосылки

Но кроме духовной, главной причины алкоголизма существуют, социальные и физиологические предпосылки. Поэтому смирите себя и окружите мужа повышенным вниманием и заботой, в максимальной полноте осуществив любовь к падшим. Никакие устные уговоры не помогут, так как винопийцам обычно сопутствует помрачение рассудка.

Исцеление начнется с того момента, когда человек ужаснется от видения своей бессмысленной и гнилой жизни – ваш муж должен сам захотеть избавиться от алкогольной страсти. И только тогда в помощь можно дополнительно использовать медикаментозные средства лечения алкоголизма, не забывая, что они череваты побочными последствиями: когда уходит из жизни человека радость винная и не занимает ее место радость небесная, то «бывает для человека того у последнее хуже первого» (Мф. 12:45).

Нет пьянству

Всем супругам бывает полезно некоторое время побыть отдельно друг от друга, ибо любовь познается расстоянием. А истинная любовь всегда жертвенна: настоящий брак – такое же отречение от себя, как к монашество, по размеру ответственности еще более серьезное, так как отвечаешь за двух. Тяжесть обручальных колец должна непрестанно напоминать об апостольском наставлении супругам: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните Закон Христов». Если кольцо осквернилось, освятите его в церкви, утеряно – купите новое. И обязательно подумайте, есть ли у вас в душе некая светлая комната, которую хочется беречь и украшать, а не нести служебную повинность по ее уборке. Самое главное – чтобы в душе всегда был Бог, а когда Он уходит, иссякает источник Любви, и сад души засыхает, и мы сразу разлучаемся с собою и близкими.

Жена поддерживает мужа

Муж пьет. Как быть?

Кто виноват, если муж пьет?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера