Рассказ моего приятеля

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

У каждого человека свой путь к Богу. И этот путь удивителен, промыслителен. Порой мы не сразу понимаем те чудеса, которые нам посылает Всемилостивый Господь. Но спустя время нам обязательно открывается премудрость и красота этого пути.
Перед Вами рассказ Тимофея Веронина о том, как душа человека, истосковавшаяся по своему дому – Церкви, наконец, нашла к ней дорогу.

Рассказ моего приятеля

А теперь хотелось бы мне рассказать вам, друзья, историю, которая касается одного очень близкого мне человека, но имеет некоторое значение для всех нас, людей нынешнего времени. Ведь одно из самых больших чудес последних десятилетий – в том, что тысячи, а то и миллионы людей, которых с детства учили, будто бы Бога нет, будто бы Церковь веками обманывала народ, всё-таки вошли в храм и обрели веру. У каждого из них был свой замечательный путь, которым вёл Господь к Себе, в Свой дом. Очень многим из нас войти во врата Церкви помогла Благая Вратарница – Пречистая Дева Мария.

В церкви перед иконой Пресвятой Богородицы

Так вот, мой друг рассказывал мне, что его дорога в Церковь началась в тот день, когда осенью празднуется память Иверской иконы Богородицы, то есть 26 октября. А произошло это так. Мой друг с детства ничего о Христе не знал, но лет с пятнадцати стал задумываться о том, зачем и почему мы живём на свете. А годам к двадцати, начал подумывать о Крещении. Но всё никак не мог выбрать, в какой церкви ему креститься. Как-то раз он почти случайно попал в сельскую церковку под Москвой в селе, которое условно я назову Сеченово. Там служил священник, в чьём лице увиделся вдруг моему приятелю таинственный свет вечности. Священник тот говорил на проповеди, что прийти к Богу можно только, когда захочется изменить прежнюю жизнь и начать жить по-новому – так, как учит Христос в Евангелии. И понял мой друг, что он ещё не готов к Крещению. Прошёл год, и этот вопрос стал волновать его с новой силой.

Прихожане в церкви

Как-то раз мой друг увидел сон, будто бы приходит в какой-то монастырь, и там встречает его низенький монах и заботливо о чём- то расспрашивает. А приятель мой ему и говорит, что хочет креститься, но не знает где. Тогда монах этот достаёт почему-то кисточку, маслице и помазывает ему лоб крестообразно и говорит: «Крестись в Сеченово». Надо сказать, что мой друг сон этот позабыл. А спустя неделю зашёл к нему знакомый, который служил сторожем как раз в сеченовской церкви, и стал звать его приехать. Но мой друг отнекивался, говорил, что Сеченово далеко, но вдруг вспомнил ясно тот сон, того маленького монаха, и стало ему понятно, что непременно нужно ехать в Сеченово и там креститься. На следующий день он туда и отправился вместе со своей женой. И навсегда запомнилось ему, как долго ехали на метро, потом в загородном автобусе, потом шли ещё два километра, и моросил дождик, и осенний ветер рвал плащ.

Люди в храме

Но зато на будничной службе в сельской церковке так было тепло и радостно, что стало очевидно: Церковь – это его родной дом, по которому давно уже скучала душа. И как-то особенно врезались тогда в его сердце слова кондака Божией Матери пред иконой Её Иверской: «Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице,/ от вдовицы, не могущия спасти сию от врагов,/ но явилася есть хранительница Афона/ и вратарница обители Иверския, враги устрашающая…» Спустя несколько месяцев мой друг крестился в сеченовском храме и теперь не может представить себе жизнь без Церкви, в которую вошёл благодаря заботливой помощи благой Вратарницы. Она открыла ему путь к Своему Сыну – Спасителю мира.

Рассказ моего приятеля

Исцеление поляка-католика

На главную страницу сайта - Семья и Вера