Всё лучшее – детям

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Кому не знаком лозунг: «Всё лучшее – детям!». В наше время для многих он стал принципом воспитания. Но насколько он полезен? И действительно ли нашим детям нужно всё лучшее? Попробуем разобраться в следующей статье.

«Всё лучшее – детям»?

Многие психологи с полной уверенностью утверждают, что подобный лозунг абсолютно антипедагогичен. Не только дети, каждый человек имеет право на заботу и любовь. Ребёнок такой же член в семье, как и взрослый. Даже менее главный, так как его благополучие целиком и полностью зависит от родителей.

В чем заключается основное пагубное, разрушительное действие подхода в воспитании, основанного на подобном лозунге? Основная ошибка и беда состоит в том, что таким образом мы учим ребёнка только получать, растим из него настоящего эгоиста. Но ведь задача родителей научить ребёнка не только принимать, но и отдавать, чем-либо жертвовать.

Мама с сыном

Ребёнок ко многому проявляет интерес, учится выстраивать границы, решать задачи, принимать решение, выражать свое желание или нежелание. Не удивительно, что у любознательного мальчишки или девчонки много всяких «хотелок». Всё в мире новое, всё привлекательное и интересное. Тем более  из любого здорового ребёнка бьет ключом жизнь и энергия.

Но, несмотря на все эти положительные моменты, родителям необходимо оставаться рассудительными в удовлетворении детских запросов. Очень неразумно гнаться за всеми «хочу» ребёнка. Невозможно удовлетворить все его разнообразные, в очень частых случаях совершенно неоправданные желания. Чем больше даешь детям, тем больше они хотят, что впоследствии может перерасти буквально в требования. Такое явление старо как мир.

Ребенок выглядывает в окно

Ребенок – гость в твоем доме

Не хватит никаких родительских средств, чтобы удовлетворить все запросы детей. Причем детские психологи давно доказали, что дети не испытывают никакой благодарности за «гиперзаботу». Все возможные и невозможные потуги родителей обеспечить деток необходимым воспринимаются детками как само собой разумеющееся. Постепенно такие отношения могут превратить родителей в глазах детей не в близких людей, а работников «фабрики желаний».

По этой теме очень красноречиво и верно выразился праведный Иоанн Кронштадтский: «Остерегайте детей от капризов пред вами, иначе дети скоро забудут цену вашей любви, заразят свое сердце злобою, потеряют святую, искреннюю, горячую любовь сердца, а по достижении совершенного возраста горько будут жаловаться на то, что в юности слишком много лелеяли их, потворствовали капризам их сердца. Каприз – зародыш сердечной порчи, ржа сердца, моль любви, семя злобы, мерзость Господу».

Святой Иоанн Кронштадтский

Для ребёнка необходимо выделять положенную ему долю, а не отдавать всё. Как часто бывает, разыгрывается такой нелепый образ воспитания: бабушка, например, просит у малыша поделиться конфеткой. А когда ребёнок готов пожертвовать конфеткой для близкого человека, бабушка отказывается и машет рукой «Да не хочу я, кушай сам!». И где же здесь воспитания? В этой ситуации надо бы взять протянутую маленькой ручкой ребёнка конфетку. Ведь именно здесь он столкнется с реальным лишением ради другого, настоящей жертвой.

Немало в мире таких трагичных историй, когда над детьми носились, подавая им всё самое лучшее, старались в ущерб взрослым обеспечить их лучшим образованием, чтобы всё у деточек было в достатке. А когда отец или мать тяжело заболели, дети и пальцем не пошевелили, чтобы им помочь хоть в чем-то. И всё отчего? Опять же от неразумного родительского воспитания. От желания родителей обеспечить своих драгоценных деточек всем лучшим, контролировать их жизнь, не оставляя места молитве и упованию на волю Божью!

Ребенок молится перед иконой

Многие слышали такую цитату из педагогики: «Ребенок – гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти». Вот такой подход, пожалуй, позволит избежать грубых родительских ошибок, когда мы из ребёнка растим совершенного эгоиста.

«Всё лучшее – детям»?

Любовь, основанная на строгости

На главную страницу сайта - Семья и Вера