Что делать, чтобы между детьми не было ревности

Мир Вам дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Пожалуй, каждому родителю приходилось сталкиваться с детской ревностью. Когда дети в семье ревнуют о родительской любви. Особенно это ярко проявляется, когда в семье появляется новый малыш. Как помочь адаптироваться старшим детям к новым условиям, когда родительское внимание переносится на новорожденного? Как избежать или смягчить проявление детской ревности? Об этом наша статья.

Что делать, чтобы между детьми не было ревности

Когда рождается новый малыш, перед родителями встает очень непростая задача – помочь старшим детям максимально комфортно, без ущерба для чувствительной психики ребёнка адаптироваться к новым условиям жизни в семье, к жизни с братиком или сестрёнкой. Очевидно, что новорожденный малыш требует к себе немалого внимания и времени. Родители, к сожалению, иногда поступают не совсем деликатно по отношению к старшим, обделяя их вниманием. Каким образом решить задачу экологичной, здоровой адаптации всей семьи, в особенности старших детей, при появлении в семье младшенького?

Старшая и младшая сестра

Старшие дети должны чувствовать свою причастность к событию рождения младшего. Одним из хороших советов является научить старших помогать ухаживать за новорождённым. Ведь когда старший ребёнок чувствует, что является помощником матери или отцу, то у него не остается времени и поводов для ревности. Например, можно попросить помочь выбросить промоченный памперс, может помочь сходить маме в магазин отвлечь малыша песенками-прибаутками, когда мама занята. Когда старший ребёнок чувствует себя помощником или  сопомощником матери, ревности у него не возникает.

Рассматривают книжку

Очень важно также родителям не обделять вниманием старших детей. Одного ребёнка на колено посадили, а другого – на другое колено. Отец и мать должны обязательно уделять достаточно внимания старшим детям, показывать, что они любят их точно также как и маленького. Когда старшие дети не почувствуют изменения в родительской любви после рождения малыша, а дети качество любви оценивают по объему внимания, то и ревности не возникнет.

Родители занимаются с детьми

Конечно, существуют свои особенности в каждой семье. Например, если разрыв между старшим и младшим ребёнком большой справиться с ревностью гораздо проще, чем когда между детьми разница в год или два. Старшим ребёнком в возрасте от одного до двух лет переключение материнского внимания на малыша воспринимается как большая любовь к маленькому ребёнку. И тогда он начинает проявлять ревность в виде всяких пакостей, стараясь обратить на себя внимание. Однако если даже такого маленького ребёнка постараться сделать соработником, то многие акты проявление ревности можно будет избежать или значительно смягчить.

Брат и младшая сестра

Что делать, чтобы между детьми не было ревности?

Как научить ребенка помогать

На главную страницу сайта - Семья и Вера