Как пережить предательство

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Супружеская измена – это прижизненный ад. Если есть раскаяние и желание сохранить семью, то обиженной стороне очень тяжело простить, принять человека обратно. Это настоящее чудо и большой духовный подвиг. А если камня на камне от семьи не осталось после предательства, то, как сказать обидчику вместо горьких слов простое  исконно русское  – «отпускаю тебя с миром»?

Бросила жена после 10 лет брака

Мне 42 года, недавно меня бросила жена, с которой я прожил в браке 10 лет. Все десять лет наша жизнь была похожа на ад. Супруга постоянно меня избегала, всегда гораздо больше дорожила своими знакомыми и родственниками, чем мной, постоянно искала увлечений на стороне. Вместе со своей матерью настраивали против меня дочь, которая в конечном итоге выросла для меня совсем чужим человеком. Я бывшей супруге никогда не изменял, но она не оценила ни сохраненного до брака целомудрия, ни верности. Все время врала, что у нее никого нет, но позже выяснилось, что она уже давно состоит в блудном сожительстве с разведенным мужчиной. О раскаянии не идет и речи, она убеждена, что поступает правильно. Что мне делать? Я остался один.

Задумчивый мужчина

Отпускаю тебя с миром

 «Есть сегодняшняя ваша жизнь, и в ней вот такие испытания …», – отвечает протоиерей Андрей Лемешонок.  Если вы – верующий человек, то вы не один, вы живете с Богом. А если с Богом, значит, надо жить богоугодно, служить Богу и людям. Значит, нужно, чтобы в вашей душе был мир. Хотелось бы, чтобы душа ваша была свободна от обид и неприязни к вашей неверной жене. Для этого надо внутренне потрудиться.

А дальше вы должны решить для себя, какой путь избрать: или попытаться снова строить семью, уже другую, или, может быть, если есть воля Божия и вы предрасположены к этому, пойти в монастырь, отдать свою жизнь Богу. Но это уже ваш выбор, вы должны найти свое призвание и получить Божие благословение.

Мужчина в храме на Богослужении

По крайней мере вам сейчас важно бороться с унынием, отчаянием, обидами, не жалеть себя, не замыкаться в своем одиночестве, не опускать рук, а, наоборот, поднимать их вверх, к Богу.

Ну и потом, у вас есть дочка, нужно молиться за нее, если есть возможность – общаться с ней, пытаться приобщить ее к жизни с Богом, это тоже ваша ответственность. Если это невозможно, если вас не допустят к ней, тогда молитесь за нее. Но опять же здесь важно, чтобы вы увидели и свои грехи, свои неправильные действия в вашей семейной жизни. Можно сказать: «Я – такой целомудренный, такой святой человек, такой хороший, а мне такая гадина попалась, все из-за нее». Ничего случайного не бывает, видимо, в том, что произошло,  есть какая-то и ваша вина, хоть вы сейчас и не видите ее. Может быть, надо глубже посмотреть на свою жизнь, а это большой труд, и требуется мужество.

Мужчина в храме

Так что хочется пожелать вам сил в борьбе за будущее, за то, что нужно будет восстанавливать в своей жизни, и чтобы поменьше было ошибок и потерь в дальнейшем.

Как пережить предательство?

Как пережить измену?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера