О целовании руки священника

Мир Вам и радость от Господа, дорогие посетители островка православия «Семья и Вера»!

Есть среди нас такие, кто недоумевает, почему православному человеку положено целовать руку священника. Эта древняя традиция имеет большое значение. Получая от Бога благодать посредством креста или священнического благословения, человек мысленно целует незримую десницу Божию, которая ему эту благодать подает. Целуя руку священника, мы прикладываемся устами к деснице самого Николая Угодника, святого Саввы, святого Василия Великого и других святых и достойных духовников, которые носили этот сан с апостольских времен и до наших дней.

Мужчина целует руку священника

О целовании руки священнику

Святитель Николай Сербский по этому поводу приводит в пример замечательную притчу о князе Милоше.

Во дворцовой церкви Крагуевца служилась литургия. На богослужении присутствовал князь Милош, а службу совершал один молодой поп. Князь Милош был очень набожным человеком, всю службу благоговейно стоял на одном месте и сокрушенно молился Богу. Служба в церкви не начиналась, пока не придет князь. По окончании литургии молодой священник вынес князю крест и просфору. Приложившись ко кресту, князь хотел было поцеловать руку священника. Но молодой батюшка, стыдясь, что его руку будет целовать Государь почтенного возраста, одернул свою руку. Князь Милош строго взглянул на молодого священника и велел дать ему руку, объяснив, что целует не  руку священника, а выражает почтения сану, который перешел от апостолов Христовых ко многим служителям алтаря Христова. После этого старый князь сказал в церкви богодухновенные слова.

Целует руку батюшке

Священническому сану более двух тысяч лет

И сейчас в храме частенько можно увидеть в сане священника молодого человека, лет двадцати пяти или чуть больше. Мы берем благословение и целуем руку не самому священника, какого бы возраста он ни был, а почитаем его священный сан, которому более двух тысяч лет, который пришел к нам с апостольских времен. Мы подходим под благословение великих святых церкви и достойных духовников, которые почитаются Церковью земными ангелами и небесными людьми. Апостол Павел целование руки священника называет святым целованием. Это все равно, что мы подошли под благословение святителя Николая, святого Василия Великого, которые также при земной жизни имели священнический сан.

Святитель Николай и Василий Великий

Святитель Николай Сербский призывает нас без всякого смущения брать благословение у молодого священника и целовать его руку, почитая сан, благословенный Духом Святым. К тому же это полезно, так же как и слушать слова молодого священника, так как учит нас смирению.

О целовании руки священника

Кто такой духовник?

На главную страницу сайта - Семья и Вера