Коклюш

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Первое, чему начинает учиться новоиспеченный христианин, – молитве! Поверив в Бога и придя в Церковь, человек окрыляется молитвой. И на протяжении всего своего христианского пути учится жить с постоянной молитвой.  Эту «науку наук» не просто постичь, но без неё невозможна настоящая духовная жизнь.

Простое вычитывание акафистов и молитв не так важно в деле спасения. Важно иметь внутреннее сердечное отношение к Богу, соизмерение своих поступков с Евангелием.

И если жизнь по правде Божией соединяется с сердечной, искренней молитвой к Богу, с упованием и доверием Ему, то происходят настоящие чудеса!

Перед Вами рассказ Натальи Дмитриевны Шаховской-Шик о чуде исцеления больного мальчика от приступов коклюша.

Коклюш

Серёжа худел и бледнел. Коклюш мучил его уже месяц и не успокаивался. Лекарства не помогали. После приступа, лёжа в изнеможении, Серёжа протягивал дрожащую руку к чашечке с размоченной просвиркой и говорил слабым голосом:

– Святые лекарства лучше помогают.

Кашель у ребенка

В тот день было больше двадцати припадков, и последний был очень силён. В тазике, над которым наклонялся Серёжа, было много крови. Лёгочные сосуды разрывались от страшного напряжения.

Я была одна с Серёжей в тихом мезонине. И когда Сережа, наконец, уснул, я с тоской посмотрела на часы и на свой диванчик. Было почти 11 часов. Я очень устала. Ложиться спать? Но ведь я знала, что не пройдёт и часа, как меня разбудит слабый задыхающийся крик и мальчик забьётся, захлебываясь в судорожном воющем кашле.

Ночью припадки были так же часты, как и днём. Сегодняшний день обещал плохую ночь. Нет, лучше не ложиться. Что же делать? Читать? Молиться? Я начала молиться Божией Матери. Я читала один за одним каноны и акафисты из своего молитвенника и роняла слёзы на книгу.

Женщина молится дома

 Прочитав всё, что было в моём молитвеннике, я посмотрела на часы. Было уже больше 12-ти. Припадка ещё не было. Я начала читать сначала с вдруг проснувшейся надеждой. 1 час. 2 часа. Припадка не было.

А если так, то я буду молиться всю ночь!

Впервые в жизни я так ясно ощутила молитву как реальную вещественную силу, противостоявшую страшной силе таинственной болезни. Я вспомнила, как побеждали израильтяне, пока Моисей держал распростёртые руки.

В 4 часа утра я подошла к Серёже. Он спал спокойно. На душе у меня тоже было спокойно. Я не могла больше молиться. Я легла на свой диванчик и уснула. Через час меня разбудил испуганный крик. Но припадок уже не был так силен.

Мать с ребенком

Болезнь начала уступать …

Человек часто надеется на свои силы, забывая о том, что Господь рядом и всегда готов помочь в тяжелую минуту. Скорби и болезни для того нам и даются, чтобы наши сердца окончательно не окаменели, чтобы из них продолжали литься теплые слова молитвы – разговор с Богом!

Но настоящая молитва невозможна без богоугодной жизни, без доверия Господу и Его всеблагому промыслу о каждом человеке.

Коклюш

Рассказ моего приятеля

На главную страницу сайта - Семья и Вера