Мудрая жена

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Кто в бедствии к Творцу надежду обратит,
Бог помощь ниспошлёт и скорби прекратит.

Перед Вами рассказ о мудрой жене и рассказ о благочестивом принце. Эти две истории подтверждают непреложную истину о том, что рука дающего не оскудеет. Господь никогда не оставляет милостивых.

Мудрая жена

В городе Нисибисе жила одна христианка, у которой муж был язычником. Однажды муж решил приумножить имеющееся у них богатство, отдав деньги ростовщикам. Но жена предложила ему более выгодную «сделку»: «Лучше отдай наши милиарисии христианскому Богу. Так ты ничем ни рискуешь. Свои деньги не только не потеряешь, но с лихвой получишь больше. Пойдем к церкви. Там на паперти стоят много нищих. Все они – Божьи люди. Отдав им деньги, ты отдашь Самому Богу».

Муж этой женщины с радостью согласился и отдал пятьдесят милиарисий нищим. И возвратился домой.

Мужчина идет домой

Через три месяца все деньги вышли, семья пришла в крайнее положение. И тогда муж с неким негодованием замечает жене своей, что христианский Бог не считает нужным  отдавать хоть часть своего долга. Жена же отвечает: «Иди туда, где ты отдал свои деньги Богу. Он же с превеликой готовностью вернет их тебе».

Муж бегом бросился к церкви. Но там никого не встретил, кто мог бы отдать ему долг. На паперти стояли только нищие. Остановившись в раздумье, к кому обратиться, мужчина вдруг увидел лежащий на полу милиарисий и взял его.

Вернувшись домой, муж с грустью показал жене свое скудное богатство. Женщина лишь сказала: «Бог позаботился о нас. На эти деньги ты сможешь купить и хлеба, и вина, и рыбы на сегодня». Муж сходил на рынок и принес еду. И когда женщина разрезала рыбу, то во внутренностях они обнаружили предивный камень. Будучи простым человеком, муж не знал, имеет ли этот камень хоть какую-то ценность. Он отправился к меняле.

Меняла спросил: «Сколько хочешь ты за камень?». Владелец камня ответил: «Сколько-нибудь». Тогда понемногу набавляя меняла выдал продающему камень триста больших милиарисий.

Веселый и радостный вернулся к жене муж. Она же подивилась доброте человеколюбца Бога и возблагодарила за столь великодушные милости. Семья не только вернула свои пятьдесят милиасирий, но и с лихвой ушестерила то, что отдала взаймы.

Свершившееся чудо убедило мужчину принять христианство и восславить Господа. И остался он премного благодарен своей разумной жене.

Муж и жена обнимаются

Благочестивый принц

В военное время один Принц, вынужденный скрываться от неприятелей, странствовал в сопровождении престарелого служителя. Оба она были одеты очень просто, чтобы избежать опасности быть узнанными.

Под вечер достигли они одной усадьбы, построенной на горе, где и расположились провести ночь. Принц не мог заснуть, обеспокоенный приближением неприятеля и недостатком денег.

Он встал с постели и долго, тихо молился, стоя на коленях. В печали своей он невольно громко произнёс: «Боже мой! Сжалься над несчастным Принцем!»

Эти слова случайно услышал хозяин усадьбы. На другое утро он сказал служителю приезжего: «Я знаю, что твой господин – Принц. Открой мне, о чём он печалится?»

Служитель откровенно признался в крайности их положения, умоляя не выдавать Принца. В ту минуту, когда Принц готовился к отъезду, хозяин усадьбы почтительно вошёл в его комнату.

«Принц, – сказал он с некоторым смущением, – ваша молитва в эту ночь открыла мне ваше горестное положение. Сделайте милость, не откажите принять от меня двадцать золотых монет и оставьте их у себя до того времени, пока ваша участь не будет счастливее! Я ещё хочу указать вам дорогу, которая приведёт вас в безопасное место». Принц, тронутый до глубины души, благодарил великодушного человека и, особенно, милосердного Бога, Который так скоро послал ему помощь, услышав его молитву.

Мужчина молится

Принц благополучно прибыл во владения одного из своих родственников и впоследствии щедро наградил честного хозяина усадьбы.

Мудрая жена

Как добиться уважения и расположения мужа?

На главную страницу сайта - Семья и Вера