11 января в истории. Яков СлащевВ этот день 11 января 1929 года ушел из земной жизни бывший белый генерал Яков Слащев.

Яков Слащев

Яков Слащев – фигура удивительная и даже загадочная. Генерал, который отчаянно шел в десятки боев, прямо, не сворачивая в сторону. В итоге остановился в нерешительности в выборе своего жизненного пути. С кем ему быть? С какой Россией? С «белой» или «красной». Недаром он стал прототипом персонажа фильма «Бег», генерала Хлудова, депрессивного, с тяжелым взглядом, разочарованного.

Военная карьера Якова Слащева

Яков Александрович на заре карьеры казался на редкость «непутевым» офицером. Будучи студентом военной академии, больших успехов не добился. В Генеральный штаб по окончании академии Яков, предсказуемо, не попал, в сражениях Русско-Японской войны не участвовал, а Первую Мировую встретил 28 лет отроду.

Яков Александрович Слащев

Вот где проявились его способности. Почти безучастный к учебе, на поле боя Слащев вдохновлял других: ходил в штыковые атаки, пять раз был ранен, трижды контужен. В госпиталь отправлялся только при крайней необходимости. В 1915 году он удостоился высшего отличия – Георгиевского оружия – и через два дня Георгия 4-й степени. Когда в 1917 году перед страной возникли проблемы пострашнее поражения в войне, Временное правительство приняло решение вызвать в столицу надежных офицеров, которые могли бы навести порядок, пресечь всякое брожение. Был среди них и Яков Александрович.

В рядах Белой Добровольческой армии

Однако в декабре он внезапно покинул свою должность и прибыл в казачью столицу –  Новочеркасск, на аудиенцию к Лавру Корнилову, лидеру Белой Добровольческой армии. Россия на всех парах мчалась навстречу Гражданской войне.

Слащев Яков Александрович

Слащев получил задание организовать казачье партизанское движение юга России. И вот вместе с атаманом Андреем Шкуро он провел несколько успешных операций, в том числе взятие Ставрополя. Яков Александрович продемонстрировал не только храбрость, но и мастерство планирования своих вылазок. И вскоре от Деникина он получил погоны генерал-майора, но с этим новым командующим отношения у него не сложились. Слащев критично относился к решениям Деникина, полагая, что они во многом предопределили поражение белых армий.

Командир Крымского корпуса генерал-лейтенант Я. А. Слащев

Оборона Крыма. Эвакуация

Вершина карьеры и, одновременно, самый тяжелый ее период, пришлись на 19-20 годы. Добровольческая армия отступала. Все, что ей оставалось – это оборонять последний плацдарм в Крыму. Едва ли не главным героем этих 14 месяцев стал Слащев. Недаром барон Врангель в мемуарах обмолвился:

«Генерал Слащев, бывший полновластный властитель Крыма…»

А вот Слащев, в свою очередь, барона ценил не слишком высоко, приписывая поражение армии, в том числе и ему. Он вспоминал об эвакуации войск из Крыма:

«Эвакуация протекала в кошмарной обстановке беспорядка и паники. Врангель первый показал пример этому, переехал из своего дома в гостиницу Киста у самой Графской пристани, чтобы иметь возможность быстро сесть на пароход…»

Возвращение в Советскую Россию

Будучи уже в Константинополе, Слащев и вовсе публично обвинил командира в предательстве, за что быстро лишился мундира. Эта размолвка со своими лидерами совпала с амнистией, объявленной Советами для командиров белых отрядов. И вот, поворот, на стыке 1921-1922 годов Слащев в личном вагоне Дзержинского прибыл в Москву. Первым делом он написал воззвание к эмигрировавшим солдатам и офицерам – вернуться и помогать Родине. И вскоре Яков Александрович получил должность преподавателя на курсах командного состава Красной Армии «Выстрел», своего рода элитном учебном заведении нового толка. А его учениками стали Буденный, Василевский, Малиновский, будущие полководцы в Великой Отечественной войне. Еще недавно он воевал с ними.

Яков Слащев

11 января 1929 года на лекции он не пришел. Тело с огнестрельными ранами обнаружили на квартире. Убийца, Лазарь Коленберг, заявил, что мстил за родного брата, погибшего из-за действий Слащева в годы Гражданской войны. Вскоре следствие признало его невменяемым. Коленберг так и не был осужден. До сих пор не ясно – была ли это отчаянная месть, или тщательно спланированное устранение слишком авторитетного офицера с такой странной извилистой биографией.

11 января в истории. Яков Слащев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера