Рождественские колядки (калитки, преснушки)

С Рождеством Христовым!

Святочная неделя продолжается. Мы славим Христа, радуемся о нашем спасении! Готовим угощения для званных и незванных гостей! Для всех, кто стремится разделить свою радость о воплощении Господа на земле.
Традиционно в святочные дни готовили рождественские колядки, или по другому их называют преснушки. Рецепт этой рождественской выпечки Вы можете найти ниже.

Рождественские колядки (калитки, преснушки)

Ингредиенты для теста:

Ржаная мука (или смесь из ржаной и пшеничной муки в пропорциях 1: 1) – 2 стакана. Вода – 1 стакан. Соль – на кончике ножа. Растопленное сливочное масло для смазывания готовых колядок.

Способ приготовления:

Вместо воды (или вместе с водой) можно использовать молоко, простоквашу или сметану. Из муки, воды и соли замесите тесто, накройте его салфеткой и оставьте на полчаса. После этого скатайте из теста кол­баску и нарежьте его на одинаковые кусочки, из которых нужно раскатать тонкие (в идеале 1-1,5 мм) круглые или овальные лепешки. Наполните лепешки начинкой, защипните по краям тесто, чтобы начинка посереди­ не оставалась не закрытой (наподобие ватрушек) и выпекайте в духовке, нагретой до 200-220°С.

Тесто

Колядкам можно придавать любую форму – круглую, овальную, трех-, четырех-, пяти-, шести- или семиугольную. Готовые колядки смажьте растопленным сливочным маслом (можно смешать его со сметаной) для получения мягкой и вкусной корочки.

Начинки для колядок

Ягодная начинка: Ягоды – 1 стакан. Сахар – 2 ст. л. Крахмал. 1 ст.л. Ягоды (малина, черника, голубика, ежевика, брусника, земляника) перемешайте с сахаром. Если берутся сочные ягоды (черника, голубика . и т.п.), добавляется крахмал, чтобы калитки не размокли.

Сырная начинка: Сыр или брынза – 150 г. яйца – 2 шт. Зелень (укроп, сельдерей, петрушка) – 1 пучок.

Рождественские преснушки

Одно вареное яйцо мелко порубите. Сыр или брынзу потрите на крупной терке. Добавьте мелко порезанную зелень к сыру и рубленому яйцу, туда же разбейте сырое яйцо. Всё тщательно перемешайте.

Грибная начинка: Свежие белые грибы – 1 кг. Сливочное масло – 1-2 ст.л. Репчатый лук -–1 шт. Сметана – 0,5 ст. Соль, укроп или петрушка – по вкусу. Отварите промытые, очищенные грибы, порежьте ломтиками и обжарьте на сливочном масле. Отдельно обжарьте мелко нарубленный репчатый лук. Добавьте к грибам лук и сметану. Посолите и тушите их около 20 минут под крышкой. Охладите и добавьте мелко нарубленную зелень.

Картофельная начинка: Картофель – 7-8 шт. Сливочное масло – 2-3 ст.л. Яйцо – 1 шт. Соль по вкусу.

Рождественские колядки

Приготовьте картофельное пюре. Добавьте масло, яйцо, соль и тщательно взбейте до кремообразной консистенции.
Творожная начинка: Свежий творог – 100 г. Яичный желток – 1 шт. Сахар – 0,5 ч.л. Соль по вкусу.
В творог добавьте сахар, соль и яичный желток. Тщательно разотрите до однородной массы.

Рождественские колядки (калитки, преснушки)

Рождественская выпечка

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера