Этими методами Церковь лечится не благословляет

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Болезней много. Не меньше и методов лечения всех этих болезней. Но не все средства хороши, и даже могут причинить непоправимый вред душе человека. Поэтому следует быть осторожным и разборчивым в выборе способов и средств лечения.

Протоиерей Сергей Филимонов, православный врач, хорошо освятил этот вопрос в своей статье, которую мы предлагаем Вашему вниманию.

Этими методами Церковь лечиться не благословляет

Лечение гипнозом является подавлением воли другого человека и активным внедрением в его психику, причем мы, люди, не владеем всеми тайнами сознания, физиологических процессов, поэтому можно себе представить, какие пагубные последствия даже у опытного врача-психотерапевта могут возникнуть при ошибках гипнотического воздействия на пациента. Гипноз относится к разновидности магнетизма, который испокон веков входил в разряд черной магии.

Гипноз

Иногда спрашивают, следует ли православному человеку обращать внимание на сообщения о магнитных бурях и неблагоприятных для здоровья днях. Якобы «неблагоприятные для здоровья» дни, как правило, являются продуктом астрологического прогноза. Конечно, православный человек не должен обращать на эти дни никакого внимания, так как его судьба зависит не от расположения звезд, а от Бога и его собственного волеизъявления совершать добрые дела и ходить в заповедях Божиих. Сообщения же о магнитных бурях весьма полезны тем, кто страдает, к примеру, гипертонической болезнью, инфарктом миокарда, людям преклонного возраста. Они могут, зная степень солнечной активности, планировать то или иное количество дел, поскольку в этот день у них могут быть сердечные перебои, ухудшения состояния. Это следствие естественных электро-магнитных изменении в планетарной системе.

Опасность водолечения по методу Порфирия Иванова состоит в том, что этот метод имеет совершенно четкую оккультную доктрину, и в том, что человек, занимающийся этим методом должен пройти инициацию, то есть отречение от Христа, перед первым погружением. Уже отсюда можно понять, что это за метод. Здесь призывается не Господь (о Господе нашем Иисусе Христе вообще не идет речи), а свой мистический учитель.

Порфирий Иванов

Методы кодирования людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом, не соответствуют православному вероучению, так как связаны с гипнозом и внушением, то есть активным вторжением одного человека в психику другого человека, подавлением воли одного человека волей другого человека. Часто встречается и просто откровенное шарлатанство: так называемые «специалисты-кодировщики» просто зарабатывают на чужой беде, никак не помогая больному.

Принцип подшивания под кожу лекарственных препаратов основан на страхе животной смерти, который должен удерживать людей от алкоголя и срыва в запой. Метод небезопасен, так как человек, идущий на подшивание подкожных препаратов против алкоголя, рискует своей жизнью, и если его воля слаба, и он не выдержит и употребит алкоголь, то может погибнуть.

Метод подшивания под кожу лекарственных препаратов

Эти методы эффективны лишь при искреннем и твердом желании больного не употреблять больше спиртного и наркотиков. Если такой установки нет, а тем более, если эти способы лечения используются принудительно, толку не будет. От животного же страха материальной смерти следует постепенно перестраиваться на страх Божий, страх воздаяния в вечной, загробной жизни.

Чтобы избавиться от алкоголизма и наркомании, нужно постоянно ходить в храм Божий, постоянно каяться, слушать наставления духовника, исповедоваться и причащаться по его благословению, ходить на  специальные молебны, которые постоянно служатся в храмах для людей, страдающих этими недугами.

Аутогенная тренировка является одним их методов самовнушения, когда человек обращается не к Богу, а к собственному «я», и поэтому противоречит православной вероучительной истине.

Мужчина в храме

Этими методами Церковь лечиться не благословляет

Результат обращения к «бабкам»

На главную страницу сайта - Семья и Вера