3 февраля. Сергей КорсаковВ этот день 3 февраля 1854 года родился Сергей Корсаков. Русский психиатр. Создатель Московской школы психиатрии.

Сергей Корсаков

«Если случится повод что-нибудь доброе сделать, старайся следовать этому поводу, а от всякого зла уходи или усовещайся его прекратить», – такого девиза всю жизнь придерживался замечательный врач-психиатр Сергей Сергеевич Корсаков.

Он, как и знаменитый московский доктор Гааз спешил делать добро. Бедных лечил бесплатно, а общественное мнение менял в пользу больных, стараясь улучшить условия проживания людей, не обладающих душевным здоровьем. Одаренность Корсакова проявилась рано. Школу он окончил с золотой медалью, медицинский факультет – с отличием. На свою первую работу устроился по рекомендации своего преподавателя. Главный врач Московской Преображенской психиатрической больницы как раз искал «надежного человека» на место ординатора.

Сергей Корсаков

Карьера врача

Так началась карьера будущего доктора медицины, которую он построил, прежде всего, на своем обширном опыте врачебной практики. Доктора Корсакова знала добрая половина первопрестольной. Даже те, кому его врачебная помощь вовсе не требовалась. Любой москвич мог ответить на вопрос, кто лучший психиатр в городе, умевший одним взглядом успокаивать нервных больных и лечить алкоголиков силой убеждения. При этом чудо-доктор не делал различий в социальном статусе своих подопечных. К нему за помощью обращались как граф Лев Толстой, решивший подлечить супругу, так и простой бродяжка.

Отношение к пациентам

«Сам относясь к несчастным больным с такой лаской и нежностью, как отец к своим детям, он и всех служащих в клинике приучил к такому обращению с ними. И даже тех больных, которые, по-видимому, потеряли все признаки сознания, Корсаков никогда не обезличивал; он понимал, что если больной не может ничего высказать, то это еще не значит, что он ничего не чувствует и ничего не понимает, что делается вокруг него…», – так писала одна из столичных газет.

Сергей Сергеевич Корсаков

Именно Корсаков добился того, чтобы для потерявших рассудок людей были отменены смирительные рубашки и решетки на окнах. В больничных палатах появились занавески, а пациенты получили свободу действий, стали выходить на прогулку во двор. Корсаков считал, что два метода действуют безотказно – труд и искусство. Врач сам организовывал в клинике для душевнобольных танцевальные вечера, в которых принимали участие, как идущие на поправку пациенты, так и гости из театральных столичных кругов.

Научная деятельность Корсакова

Лично Корсаков занимался и организацией 12 Международного съезда врачей, собравшего в Императорском Большом театре всех отечественных и зарубежных медицинских светил. «Учитесь у русских», – воскликнул немецкий врач, отдавая дань уважения диссертации Корсакова об алкогольном параличе. В ученом труде алкоголизм впервые был назван болезнью, а его причиной назывались нейробиологические нарушения – недуг нейронов головного мозга, приводящий запойных людей к краткосрочным провалам в памяти. На медицинском съезде описанной в диссертации болезни единогласно было присвоено международное название «Корсаковский синдром».

Психиатр Сергей Сергеевич Корсаков

Однако лечить других добрый доктор умел, а себя вылечить не смог. Позднее его биограф написал:

«… напряженная деятельность Сергея Сергеевича во время съезда подорвала его здоровье и послужила главным толчком к заболеванию, поведшему за собой роковой исход…»

Через три года Корсаков умер. А в последний путь его пришли проводить ученики, друзья, пациенты и коллеги. Один из них сказал:

«Твоя чистая душа была чужда общечеловеческих слабостей и пороков и все приближавшиеся к тебе невольно очищались духовно. К тебе никто не мог подойти с дурными мыслями и чувствами. Ты был нашею живою совестью…»

3 февраля в истории. Сергей Корсаков

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера