Воспитание детей и взаимоотношения в семье

Здравствуйте, дорогие друзья!

В данной статье содержатся ответы священников на тему «Воспитание детей и взаимоотношения в семье».

Домашние нуждаются в трепетном отношении друг к другу

Мне 13 лет. Почему-то я не могу никому доверять даже своим бабушке и маме. Что делать ведь я же хочу сказать, что в моей душе?

Протоиерей Олег Стеняев: Очень важно, когда родители собеседуют со своими детьми. И если родители это практикуют с неким постоянством, то дети не будут находиться в такой ситуации, когда они не знают, у кого спросить, когда бывают сложные ситуации вопросы, какие-то недоумения мучают. Они захотят задать тревожные вопросы, но они не уверены можно ли доверять близким.

В этой ситуации я бы посоветовал этому 13 летнему человеку, сходить в храм на исповедь к священнику. Только обязательно идите не во время праздника, идите на буднях.

Девочка на исповеди

Когда человек хочет обстоятельно побеседовать со священником обсудить какие-то проблемы – в будни для этого у священника есть гораздо больше возможностей.  Ни в коем случае не делайте это в воскресный день, когда храм переполнен. Священник чисто физически не сможет вам уделить время. А если придете на буднях и подойдете к священнику, он найдет значительно больше времени для того чтобы побеседовать с вами, дать вам вразумительный совет.

А кода человек не доверяет кому-то, значит, он неоднократно переживал неприятие той ситуации, когда он рассказывал о своих проблемах, и это не восприняли или не достаточно серьезно восприняли,  или даже подвергли человека сарказму, осмеянию. Надо очень трепетно относиться к молодым людям, особенно если это члены семьи. Ведь в Библии сказано, что «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.» 1Тим.5:8.

Как воспитать в дочерях целомудрие

Как воспитать в дочерях целомудрие (5 и 18 лет), учитывая реалии современного мира? Восемнадцатилетнюю, кажется, воспитывать уже поздно.

Протоиерей Андрей Ткачев: Послушайте, что такое? Если в 18 лет  «уже поздно»? Что такое в 18 лет произошло у вашей старшей дочери, что «уже поздно»? Почему так? А куда вы смотрели раньше?

Мама и дочка-подросток

Целомудрие – это такая вещь, которая гораздо легче воспитывается, чем разврат. Вспомните, пожалуйста, свои первые сексуальные робкие опыты. Сколько стыда и страха. Сколько трепета и ужаса. Сколько раскаяния и отвращения. Вообще, сколько «всего». Сколько разных защитных барьеров выстроил Господь Бог вокруг нашей души и тела, чтобы нам не развратиться. Это ж что нужно делать, чтобы постепенно с себя снимать, эти все «пленочки», эти «одежки», эти «скорлупки»? И – окунуться в разврат. «На! Вася, я Ваша навеки!»

Надо разговаривать с детьми. Вообще, у матерей язык лучше подвешен, чтобы о «женском» говорить. О женском организме, о мужском организме. О том, как это бывает. Что опасно. Что не опасно. Для этого много средств есть сегодня. Надо только поискать. И хорошее кино. И хорошая книга.

Мама с дочкой

Вы – мать. Вам должно сердце материнское подсказывать. Не какой-то там «отец Андрей, в телевизоре сидящий». Ваше материнское сердце… Запреты здесь, конечно, тоже работают. Но на них одних далеко не уедешь. Нужно общаться с ребенком. И адекватным языком говорить об опасностях. Что может быть.

Что хочется. И что мажется. И чего нельзя. И чем это опасно. И когда это будет можно. И почему это сейчас нельзя, а потом будет можно.

Это вообще «ваша тема». Это не моя тема, на самом деле. Это материнская тема. «Дядька какой-то» начнет сейчас девочке рассказывать про месячные, про девственную плеву. Про то, что нельзя пить с незнакомцами, что нельзя в чужую машину садиться.

Это все – «ваша тема». Это я у Вас должен спрашивать. «Дорогие матери, подскажите мне, пожалуйста, какими словами мне разговаривать с девочками четырнадцати-тринадцати-пятнадцати лет, которые о мальчиках думают. Как с ними разговаривать о том, чтобы они себя берегли?». Это вы мне должны рассказать. И я буду Вас слушать. И записывать Вас. Конспектировать. А не я – Вам. Я вам здесь помощник не такой хороший, как вы нам. Вы ж были девочкой, потом стали девушкой, потом стали женщиной. Родили детей. Вы же это все понимаете.

Мама и дочка

Женщина взрослая должна учить малолетку-девчонку. Вот подмывали Вы ее в детстве, и расскажите, как это там все. Все эти тампоны и прокладки, тоже расскажите – зачем что. Это же Ваше дело, а не мое. Мое дело – другое. Я буду Вас слушать.

Воспитание детей и взаимоотношения в семье

Как исправить плохие качества в ребенке?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера