Цена семейного подвига

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

С пламенным призывом всеми силами стараться сохранить семью, прославлять Господа жизнью по заповедям, обращается в своей проповеди протоиерей Сергий Филимонов.

Цена семейного подвига

Подвиг! Ему нужно учиться. Я всем советую читать IV том старца Паисия Святогорца, который называется «Семейная жизнь». Там много сказано о самопожертвовании супругов.

Некоторые, почитав написанное там, скажут: ненормальные, разве можно так жертвовать собой? Но ради чего эти жертвы, вот вопрос. Ведь ради сохранения брака. И ради будущего своих детей и будущего процветания своего рода. Это ли не драгоценная награда за самоотречение и жертвы?

Семья дома

Дорогие мои, ради чего пришел в мир Спаситель? Что он принес в мир? Любовь и жизнь, Он сам – Любовь и Жизнь. Сам Господь благословил брак, и самое лучшее прославление Его – сберечь то, что Он нам дал, ценить эти дары и жить непорочно в заповедях Божиих.

Да, это трудно, в любой момент можно упасть, 30 лет провести в церкви, а потом скатиться в такую яму, что окажешься не в Царствии Небесном, а там, где плач и скрежет зубов. Никто не застрахован, никаких гарантий. Гарантия только одна – исполнение заповедей и стойкость, ибо обещано: «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей» (Ин. 15, 10) и «Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 10, 22; 24, 13; Мк. 13, 13) и получит венец.

Дорогие мои, я призываю вас, любящих и не любящих друг друга, состоящих в браках трудных и в браках легких, счастливых и несчастливых, на грани созидания и на грани разрушения, всех вас призываю сегодня: взгляните на жизнь преподобных Кирилла и Марии и на ее венец. Трудное, но праведное их житие увенчано житиями их детей и в первую очередь игумена всея Руси преподобного Сергия Радонежского.

Преподобные Кирилл и Мария Радонежские

И дети станут нам утешением в старости, как было это в семье преподобных Кирилла и Марии, и Отечество процветет от трудов и подвигов выросших наших детей, лишь бы только не отступить нам от своей семьи, сохранить ее и донести до конца свой крест, врученный и благословленный Господом.

Цена семейного подвига

Семья — целожизненный подвиг

На главную страницу сайта - Семья и Вера