Урок скупым

Здравствуйте, дорогие друзья!

Без доверия Богу невозможно спасение человека. Никакое дело не будет совершенным и благим, если мы не начнем его без Божьего благословения, без расположения нашей души полностью довериться Всесильному Творцу.

Собственно и счастье-то человеческое возможно лишь тогда, когда человек доверяет Богу. Постоянные заботы и беспокойства тяжелым грузом ложатся на ум и сердце человека. Теряется сердечная простота, открытость к людям, желание радоваться и радовать других, помогать ближним. Особенно, когда мы начинаем много заботиться о будущем. А сколько нам отмерено времени жизни на этой земле известно лишь Богу. И стоит ли так сильно терзать себя лишними думами, сберегать себе богатства на будущее, если мы не знаем доживём ли до завтрашнего дня. Во всем должна быть золотая, благословенная середина.

Видение святого Нифонта

Однажды святой Нифонт удостоился стать свидетелем такого случая.

Он увидел человека, за которым следовало много нищих. Но тот не обращал на просящих никакого внимания. Тогда святому Нифонту явился Ангел этого человека, и сказал: «Этот человек имеет большое богатство. Но его душа так очернилась скупостью, что он готов удавиться за копейку. Сребролюбие сделало сердце этого человека очень жестоким.  Бьет он и рабов своих, морит голодом, не одевает и непосильные работы налагает».

Скупой человек

Неужели совесть этого богача вовсе уснула? Спросит читатель. На это святой Ангел отвечал Нифонту: «Приходит к нему темный бес, смущая его и говоря: «Вот ты состаришься и в болезнь впадешь; поэтому не давай имения твоего никому; иначе, когда в нужде будешь, тогда начнешь каяться и говорить: «Напрасно я раздал имение свое нищим!» Но уже поздно будет».

Так сердце этого человека постоянно прельщалось мыслями, которые влагал ему бес. И будучи помраченными ими, он был не в состоянии миловать нищих.

Урок скупым

Очень часто дьявол влагает в сердце человеку мысли, что нужно сберегать себе богатства на случай старости или болезни. И отвращает очи от нуждающейся, просящей, немощной братии Христовой.

Сребролюбие

Как оставить скупость? Нужно помнить ту истину, что деньги в старости и болезни не помогут, если человек живет без Бога в душе и не просит Его всесильной помощи.

А чтобы убедиться в верности сказанного, послушайте, что произошло  в конце жизни того немилостивого человека, о котором говорил Ангел с Нифонтом. Тот богатый скупец вскоре заболел тяжким недугом. И болезнь эта была очень жестокая. Все свое богатство он потратил на лечение. Но ничего не принесло даже легкого облегчения, а лишь усугубило недуг. Много дней мучился несчастный от тяжелого заболевания. И так умер душой и телом, не оставив после себя ни единого дела милосердия и жалости к нищим…

Урок скупым

Как снискать богатство

На главную страницу сайта - Семья и Вера