Матушка Ксения – скорая помощницаРассказывать о святой блаженной можно долго, и все равно останется что-то недосказанным. Она устраивает семейное счастье, печется о детях, врачует и исцеляет, решает насущные проблемы, помогает с жильем и работой. На все просьбы и молитвы отвечает быстро, устраивает все так, чтобы было на благо душе человека. Матушка Ксения – скорая помощница во всех благих начинаниях, хотя она может и пожурить, если человек по слепоте душевной сбился с правильного пути.

Странная женщина в юбке и кофте

Самым первым чудом, описанным в ее житии, была помощь вдове полковника и его дочери. Познакомившись с богатым дворянином в офицерском чине, девушка готовилась к свадьбе. Накануне этого важного события, она с матерью поехала в часовню, чтобы помолиться и попросить святой помощи у блаженной Ксении в замужестве.

Блаженная Ксения Петербургская

В это же самое время жених отправился в казначейство за причитающейся крупной суммой. Служащий казначейства в бравом офицере узнал беглого каторжника, его тут же арестовали и казнили. Этот случай так потряс людей, что даже те, кто не верил, уверовали.

Вскоре произошло еще одно удивительное событие. Полковник, живший в провинции, решил отправить своих сыновей в кадетское училище, в Санкт-Петербург. Мальчики на отлично сдали все экзамены, но мест в колледже не оказалось. Мать мальчишек так расстроилась, что впала в уныние.

Они уже собирались уезжать. Женщина вышла в город и, рыдая, шла по улице. Вывела ее из скорбных мыслей странная женщина в юбке и кофте. Она поинтересовалась о причине слез, а потом сказала: «Отслужи панихиду на могиле Ксении, и все будет хорошо!». На вопрос, кто такая Ксения, та с хитринкой ответила, что язык до Киева доведет, и тут же пропала.

Мать мальчиков выведала у людей, поехала на Смоленское кладбище, сделала все, как велела незнакомка. По возвращении в квартиру ее ждала нечаянная радость – ее мальчиков приняли в кадетское училище.

Женщина у часовни блаженной Ксении Петербургской

Раны быстро зажили

Николай в 1997 году неожиданно встретился с группой хулиганов. Никого не трогая, возвращался поздно с работы. Разгоряченная алкоголем компания стала приставать к прохожему. Он был не робкого десятка, вот только преимущество было не на его стороне. Роковая встреча закончилась поножовщиной. Мужчина получил очень серьезные ранения внутренних органов.

Хирург, принимавший потерпевшего, сказал жене и матери очень сухо: «Молитесь, я не Господь Бог». Операция продолжалась шесть часов, родным казалось, что прошла вечность. В отделении реанимации дежурная медсестра дала номер телефона часовни на Смоленском кладбище.

Был отслужен молебен, и вопреки всем неутешительным прогнозам, раны быстро зажили. Мужчина безмерно благодарен Создателю и святой матушке Ксении за столь быстрое выздоровление и подаренную заново жизнь.

Мужчина на больничной койке

Мать Ксения помогает во всех житейских делах

Иван рассказывает, что в поиске работы он в своем городе обошел больше сорока предприятий, где ему казалось, он может быть востребован. Везде находилась отговорка –  то нет свободной вакансии, то «приходите завтра». У человека уже начиналось отчаяние, как случайно попала ему в руки книга о блаженной матушке Ксении.

Книгу прочитал быстро, и даже сам не понял, как уверовал в ее святую помощь. Три дня постился, читал акафист, заказал молебен. Ему в это трудно поверить даже сейчас, спустя полгода благополучного трудоустройства. Через несколько дней после отслуженного молебна, ему предложили работу по специальности на предприятии, где его навыки вообще не должны быть востребованы. Как будто матушка Ксения специально открыла для него эту должность, с высокой зарплатой и в шаговой доступности от дома.

Свой отзыв оставила и Марьяна из Украины. Казалось бы, где Питер, и где Закарпатье, но матушка Ксения – скорая помощница – пришла ей на помощь. Была сложная ситуация с жильем. Она решила купить маленький домик, но вот цена намного превышала бюджет. Знакомая подсказала помолиться Ксеньюшке, попросить ее участия: «Она ведь всем помогает, может и в твоей беде подсобит, если есть воля Бога».

В храме у иконы блаженной Ксении Петербургской

В тот же день, сразу после молитвы, ей предложили посмотреть один дом. Находился он в пригороде, в спокойном месте, но с развитой инфраструктурой. Ей часто попадалось это объявление, но просили за него очень большие деньги. После общения с хозяевами, сделка состоялась. Ей уступили в цене, да настолько, что от имеющейся в наличие суммы еще остались деньги на ремонт.

Юлия рассказывает, что о Божьей заступнице узнала случайно, сидя в очереди к врачу. Женщина, с которой она разговорилась, поведала ей удивительную историю. У Ольги, так звали новую знакомую, пропал пятнадцатилетний сын. Целый год не было никаких вестей. Полиция и добровольцы провели немыслимую работу по поиску парня, а он как в воду канул. Каждый день просыпалась в ужасе от неизвестности.

В какой-то момент, на пике уныния и бессилия, пришла мысль обратиться за помощью к Ксении Петербургской. Поехала на Смоленское кладбище, заказала службу, плакала и молилась. Приехав домой, нашла в почтовом ящике письмо с точными координатами местонахождения сына.

На Смоленском кладбище перед часовней блаженной Ксении Петербургской

Эта история так потрясла Юлию, что в тот же день она стала читать акафист, заказала молебен. Сразу почувствовала облегчение недуга. Теперь она полностью исцелилась, диагноз не подтвердился. Вот так, через случайную встречу, матушка Ксения постучалась в душу женщины, и не просто пришла, а с подарком от Господа.

Наши святые, к которым мы обращаемся с молитвенной просьбой о помощи, имеют огромную духовную свободу и любовь ко всему, что сотворил Господь. Этого они достигли своими духовными подвигами, праведной жизнью и величайшим смирением. Поэтому и попускает Господь совершать святым невидимую, но деятельную помощь.

Вместе с Небесным Ангельским Воинством, они вершат волю Бога. Не ради своего спасения, которое уже имеют, но ради нас, живущих на земле и погрязших в грехах. Вот поэтому мы и получаем спасение и исцеление, по молитвам святых у престола Спасителя.

Люди на Смоленском кладбище у часовни блаженной Ксении Петербургской

Матушка Ксения – скорая помощница, при жизни познавшая тяготы и скорби. Для многих она стала родным и близким человеком, с которым можно поговорить о самом сокровенном. Ей можно пожаловаться на невзгоды, спросить совета и помощи, благословения и покровительства, и даже не сомневаться – услышит. И помощь придет в самые кротчайшие сроки.

Матушка Ксения – скорая помощница

Блаженная Ксения всегда приходит на помощь

Ксения Петербургская

На главную страницу сайта - Семья и Вера