Реинкарнация - ложь

Здравствуйте, дорогие друзья!

Все люди рано или поздно задумываются о смерти. Возможно, есть среди них те, кто считает, что жизнь за пределами земного существования заканчивается. Но такая позиция делает нашу жизнь совершенно бессмысленной. Большинство все же признают, что душа человека после смерти продолжает жить.

Где находятся души людей, покинувших земные обители? На этот вопрос есть немало мнений. Одной из довольно распространенных идей является идея «переселения душ». Идея не нова. Давайте обратимся к мнению Церкви по этому вопросу.

Реинкарнация – ложь

«Идея «переселения душ» очень популярна в наши дни», – пишет священник Георгий Максимов.

Блаженный Феодорит Кирский писал: «Пифагор баснословил о переселении душ, говоря, что переходят они не только в тела бессловесных, но и в растения. Этой же басни держался несколько и Платон. Но Церковь благочестивых гнушается этими и подобными им баснями и, следуя словам Божиим, верует, что воскреснут тела, с телами судимы будут души, жившие порочно подвергнутся мучению, а заботившиеся о добродетели сподобятся наград».

Блаженный Феодорит Кирский

Вспомним и слова святителя Иоанна Златоуста: «Что же касается до души, то языческие философы оставили учение о ней самое постыдное; говорили, что души человеческие делаются мухами, комарами, деревьями; утверждали, что сам Бог есть душа, и вымышляли многие другие нелепости… В Платоне ничего нет удивительного, кроме этого одного… В мнениях этого философа, если обнажишь их от прикрас в выражении, увидишь много мерзости, особенно когда он философствует о душе, без меры и превознося ее и унижая… Иногда он говорит, что душа причастна божескому существу; а иногда, возвысив ее так неумеренно и так нечестиво, оскорбляет ее другою крайностью, вводя ее в свиней и ослов, и в других животных, еще хуже».

Святитель Иоанн Златоуст

Подобное же отношение мы видим и у других святых, в частности, у святителя Иринея Лионского, святителя Григория Нисского, святителя Кирилла Александрийского, блаженного Иеронима Стридонского и святителя Григория Паламы.

Наконец, учение о реинкарнации было осуждено Православной Церковью на Константинопольском Соборе 1076 года. Третий пункт его постановления гласил: «Принимающим перевоплощение человеческих душ… и вследствие этого отрицающим воскресение, суд и конечное воздаяние за жизнь – анафема».

Я заждался своего поезда, а он все не приходит

Православный человек знает, что земная жизнь – это лишь приготовление к вечности. И полного и окончательного исчезновения человека не существует.

Прихожане в храме

И именно бессмертие является подлинной целью человеческой жизни. А день смерти является одновременно днем рождения человека для новой жизни. Для тех людей, которые посвятили свою жизнь служению Богу и ближним день смерти не является какой-то катастрофой, а долгожданным событием встречи с Творцом.

Реинкарнация – ложь

Существует ли переселение душ?

На главную страницу сайта - Семья и Вера